пятница, 29 марта 2024
Россия и Узбекистан переходят на взаиморасчеты без долларов США

Россия / ЭкономикаRSS

Россия и Узбекистан переходят на взаиморасчеты без долларов США

18 ноября 2021 16:05    Просмотров: 10016

Елена Короткова, © News-Asia

Россия и Узбекистан переходят на взаиморасчеты без долларов США. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития РФ с отсылкой на министра Максима Решетникова. Решение глава ведомства озвучил в среду, 17 ноября, на пленарном заседании второго Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

«В рамках Межправкомиссии проработали решения, чтобы создать возможность для эмиссии облигаций Узбекистана на российских фондовых рынках. Вчера Банк России впервые зарегистрировал рублевый выпуск облигаций Национального банка Узбекистана – 10 и 5 млрд рублей», – сообщил он.

То есть, теперь будет вестись маркетинг бумаг на рынке, после чего облигации Узбекистана могут быть размещены на бирже.

«Это позволит Узбекистану привлечь значительные средства, которые в том числе могут быть направлены на закупку российских товаров. Выгода партнеров – не нужно конвертировать деньги в доллары, все расчеты будут в рублях без комиссии. Такую задачу поставил президент России – расширять использование нашей валюты в межстрановых расчетах, в том числе в СНГ. Это важный инструмент развития экономического сотрудничества и интеграционных процессов в Содружестве», – отметил Максим Решетников.

Так же чиновник отметил, что «расширение российского экспорта товаров и услуг в СНГ – источник дополнительных доходов в бюджет, создание новых рабочих мест, развитие регионов и экономики в целом».

Читать по теме:
 
Арктическая магистраль, гонконгские доллары, борьба с пандемиями и инфодемией. Главное о Восточном экономическом форуме-2021

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

11 июля 2023 13:11

В Екатеринбурге предложили провести «Евразийский ИННОПРОМ»

Вопрос запуска новой системы финансирования кооперационных промышленных проектов в Евразийском экономическом союзе стал главным пунктом пятого заседания Совета по промышленной политике стран ЕАЭС, состоявшегося в рамках международной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная