пятница, 29 марта 2024
Паллиативная помощь в Кыргызстане: опытом с коллегами делятся эксперты из России

Народный репортер

Напишите нам

Россия / РазвлеченияRSS

Паллиативная помощь в Кыргызстане: опытом с коллегами делятся эксперты из России

Паллиативная помощь в Кыргызстане: опытом с коллегами делятся эксперты из России

12 ноября 2019 10:15    Просмотров: 9339

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Методическую и консультационную поддержку Кыргызстану при оценке потребностей населения в паллиативной помощи окажут специалисты из России. Для диалога с коллегами в Бишкек впервые прибыла команда Нюты Федермессер - члена центрального штаба Общероссийского народного фронта, члена Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, учредителя благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». Результатами трехдневного визита станут планы улучшения работы хосписов, выездных служб и отделений паллиативной помощи при медучреждениях.

Перед тем, как обсудить механизмы развития паллиативной помощи, специалисты отметили, что без вовлеченности гражданского общества законодательные изменения работать не будут.

«Паллиативная помощь на территории бывшего СССР развита плохо. Это наследие советской победоносной медицины, которая не признавала факта смертности. Все было нацелено на победу: мы летали в космос, у нас был балет, но не было умирающих. Они были спрятаны, выписывались домой с циничной формулировкой «на долечивание по месту жительства». И когда мы перестали быть единой страной, идеология осталась. Недостаточно изменений в законодательстве, которые произошли и в России, и в Кыргызстане. Недостаточно громких слов и заявлений, без масштабной информационной кампании, вовлеченности общественников и гражданского общества работа растянется на долгие годы», - отметила Нюта Федермессер.

По ее словам, юридически выстроить механизм паллиативной помощи не легко, так как он включает в себя целый ряд составляющих.

«Паллиативная помощь шире, чем медицина. Да, первоначально снимают тягостные синдромы. Но психологической и духовной составляющих в паллиативе намного больше, чем медицинской. Это очень трудно принять врачам, правительствам, потому как они не понимают к какому ведомству это отнести, как финансировать. Довольно сложно понять что такое помощь семье тяжелобольного: если мы лечим пациента, зачем тратить средства на семью? А что такое перинатальная паллиативная помощь, когда мы помогаем беременной женщине, у которой ребенок родится с очень тяжелыми нарушениями, не совместимыми с жизнью? Мы помогаем ребенку, который родится мертвым? Женщине, которая не является пациентом? На кого тратятся деньги? Очень много сложных юридических вопросов возникает, но, если во главе угла стоит человек и помощь ему, то любое правительство находит ответы на эти вопросы», - подчеркнула Федермессер.

После эксперты провели беседу с врачами, представителями НПО и ОФ. Диалог затронул вопросы доступа населения к опиоидным анальгетикам, срок действия рецептов, пробелы в законодательстве, из-за которых медицинские работники опасаются выписывать наркотические обезболивающие. Российские специалисты подчеркнули, что Кыргызстану выстроить развитую систему паллиативной помощи (ПП) будет проще: территория страны небольшая, населению легче обратить внимание правительства на наболевшие вопросы. Однако для полноценного функционирования ПП необходим сильный соратник во власти. Без лоббирования интересов тяжелобольных пациентов в правительстве ситуация не изменится.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 марта 2023 09:17

В Москве состоится празднование Нооруза

25 марта при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в Российской столице состоится празднование Нооруза, одного из древних народных праздников, символизирующих наступление весны.

14 августа 2021 10:17

Фильмы из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана едут на фестиваль мусульманского кино в Казань

В их основе – конфликт традиционных ценностей и веяний современности. От вопросов веры до традиций, которые не вписываются в современный мир, таких, как похищение невесты против ее воли для насильственного вступления с ней в брак, и вопросов о правах женщин и мужчин в современном мире.

Обзоры

 Владимир Банников 

УЧЕБНАЯ ВЕРСИЯ

Команда из Кыргызстана выступит на WorldSkills-2015

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.