четверг, 28 марта 2024
Россия присоединилась к Глобальной Культурной Инициативе «World Folk Vision»

Россия / РазвлеченияRSS

Россия присоединилась к Глобальной Культурной Инициативе «World Folk Vision»

16 января 2020 06:56    Просмотров: 6720

Евразийская Организация Экономического Сотрудничества, являющаяся участником Глобального договора ООН,  предложила идею для расширения международного культурного сотрудничества. По инициативе секретариата объединения и ряда международных организаций гражданского общества была создана Глобальная Культурная Инициатива «World Folk Vision». Решение о присоединении к инициативе и подписании хартии приняли на национальных конференциях и форумах в конце 2019 года представители творческой интеллигенции и гражданского общества трех стран - России, Польши и Италии.

Цель «World Folk Vision» - развитие общечеловеческих ценнностей с помощью сохранения и приумножения культуры и искусства, сохранение и поддержание прочного мира и взаимопонимания между странами и народами, укрепление взаимного уважения и дружбы и улучшение дружеских связей и сотрудничества между народами в области культуры и искусства. Немаловажно и обеспечение свободного доступа к культуре и искусству всем категориям населения. Так как культура и искусство становятся инструментом передачи новым поколениям свода нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности разных стран мира. А знание своей культуры и участие в культурной деятельности закладывает в человеке базовые нравственные ориентиры: уважение к истории и традициям, духовным основам народов мира и позволяет раскрыть таланты, дарования и способности каждого человека. Инициатива включает в себя систему связи и взглядов в области культуры, искусства, науки, образования, средств массовой информации, культурных обменов, издательского, музейного, библиотечного и архивного дела, спорта и туризма.

Генеральный секретарь ЕОЭС Владимир Пискурев на форуме в Варшаве отметил, что Глобальная Культурная Инициатива «World Folk Vision» предполагает повышение общественного статуса культуры, влияние культуры на все сферы жизни общества, рассматривается не как единожды принятый и закрепленный в провозглашенной хартии комплекс мер и инициатив, а как непрерывный динамичный процесс. «World Folk Vision» постоянно корректируется в зависимости от изменений внутренней и внешней ситуации, учитывает вновь появляющиеся проблемы, изменяет набор действий при невозможности достичь требуемого результата первоначально выбранными средствами. Она призвана способствовать установлению и поддержанию устойчивых и долговременных связей между государствами, общественными организациями и людьми, и эти  контакты будут вносить вклад в налаживание межгосударственного взаимодействия не только в сфере культуры, но и других областях, включая экономику. Так как благодаря ей страны смогут увидеть соседей и партнеров по инициативе с другой стороны - как страны, где бережно сохраняются богатые исторические традиции национальной культуры и одновременно развивается динамичная культурная жизнь в условиях многообразия и свободы творчества, плюрализма мнений и отсутствия цензурных ограничений.

 Хартия Глобальной Культурной Инициативы «World Folk Vision» открыта для присоединения различных участников, разделяющих ее цели и принципы. Участники, присоединившиеся к инициативе  и подписавшие хартию, получают статус «Резидент - Глобальной Культурной Инициативы «World Folk Vision»». Документ, подтверждающий статус Резидента Глобальной Культурной Инициативы «World Folk Vision», будет выдаваться депозитарием настоящей хартии - ЕОЭС. Участие резидентов в международном проекте Глобальной Культурной Инициативы «World Folk Vision» будет способствовать проведению авторитетных международных выставок, фестивалей и конкурсов искусств, гастрольных турне лучших международных коллективов и исполнителей, встреч представителей творческой интеллигенции, дней культуры различных стран и регионов мира, научно-образовательных форумов, крупномасштабных спортивных мероприятий.



Фото:eurasianeconomic.org

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 марта 2023 09:17

В Москве состоится празднование Нооруза

25 марта при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в Российской столице состоится празднование Нооруза, одного из древних народных праздников, символизирующих наступление весны.

14 августа 2021 10:17

Фильмы из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана едут на фестиваль мусульманского кино в Казань

В их основе – конфликт традиционных ценностей и веяний современности. От вопросов веры до традиций, которые не вписываются в современный мир, таких, как похищение невесты против ее воли для насильственного вступления с ней в брак, и вопросов о правах женщин и мужчин в современном мире.

Обзоры

 Владимир Банников 

УЧЕБНАЯ ВЕРСИЯ

Команда из Кыргызстана выступит на WorldSkills-2015

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле