суббота, 20 апреля 2024
Фильмы из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана едут на фестиваль мусульманского кино в Казань

Народный репортер

Напишите нам

Россия / РазвлеченияRSS

Фильмы из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана едут на фестиваль мусульманского кино в Казань

Фильмы из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана едут на фестиваль мусульманского кино в Казань

14 августа 2021 10:17    Просмотров: 8687

Елена Короткова, © News-Asia

В Казани в начале сентября состоится традиционный международный фестиваль мусульманского кино. Он пройдет уже в 17-й раз, с 5 по 10 сентября в кинотеатрах «Родина» и «Мир». В 2021 году в фестивале принимает участие и отдельная программа группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которая покажет разнообразие культур государств, входящих в эту группу.

Группа «Россия – Исламский мир» была создана в 2006 году под руководством Евгения Примакова и Минтимера Шаймиева после того, как Россия стала страной-наблюдателем в Организации исламского сотрудничества (ОИС) в качестве наблюдателя. Туда вошли 33 известных государственных и общественных деятеля из 27 мусульманских государств или государств, где проживает много мусульман: от Ближнего Востока до Южной Азии и Центральной Азии.



Группа расссматривает как вопросы взаимодействия России с этими государствами, так и вопросы международного характера и их решение. В частности, страны группы вместе борются с исламофобией и экстремизмом, радикальными идеями, решают вопросы политического и культурного взаимодействия.

Как сообщает ИА «Татар-информ», в этом году «Россия – Исламский мир» представляет десять фильмов, которые отобрал киновед, член Гильдии кинокритиков России и FIPRESCI Сергей Анашкин. Три из них – из Центральной Азии.

От Казахстана в Казань поедет фильм «Улболсын» режиссера Адильхана Ержанова – история о том, как обычная казахская девушка из отдаленного села решает заступиться за младшую несовершеннолетнюю сестру, которую украли замуж.

По сути кража девушки или молодой женщины с целью вступления с нею в брак против ее воли – похищение человека, а затем и сексуальное, и психологическое, и физическое насилие. Однако и в Казахстане, и в соседнем Кыргызстане это явление существует до сих пор, и входит в ряд традиций, связываемых с исламом (хотя духовные лидеры говорят обратное и осуждают эти похищения). Несмотря на уголовное законодательство, запрещающее кражу невест, и на ряд международных обязательств по защите прав человека, в обеих странах это явление до сих пор существует, а похитители и их соучастники зачастую уходят от наказания. «Улболсын» поднимает и другую проблему, актуальную для региона – многоженство, которое официально считается уголовным преступлением, неофициально же процветает. Похищенную девочку крадут, чтобы сделать ее второй женой.

«Улболсын» была объявлена «Лучшим азиатским фильмом» на XXIV Таллиннском кинофестивале «Темные ночи» в конце 2020 года.

От Кыргызстана – драма-притча «Озеро» режиссера Эмиля Атагельдиева. Это история, в которой отображены и современный мир, и древняя кыргызская легенда о душах предков, живущих в виде рыб в священном озере Иссык-Куль.


Фильм «Озеро» номинировался на «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», так же он был в программе международного кинофестиваля «Конкурс новых талантов Азии» в китайском Шанхае.

От Узбекистана в Казань поедет кинолента «Две тысячи песен Фариды» Елкина Туйчиева. Этот фильм показывает, как влияли политические события в Туркестане начала двадцатого века на историю семьи Комиля. На фоне смены власти и прихода в Центральную Азию советской власти, на фоне гражданской войны он надеется сохранить себя, своих четырех жен и оставить после себя на земле продолжение в виде ребенка. Его семью и его мир разрушает не только новая власть, но и новая, последяя жена.

«Две тысячи песен Фариды» Елкина Туйчиева выдвигали в 2020 году от Узбекистана на 93-ю премию «Оскар» и на премию «Золотой глобус», так же он был в программе участников Второго международного фестиваля кино стран Содружества «Московская премьера». Гран-при «Московской премьеры» в 2020 году удостоилась именно работа Туйчиева. Позже она выдвинулась в 2021 году на премию «Ника». Кроме того, ленту оценили и на другом континенте: на Всемирном фестивале азиатского кино в США она завоевала приз «Снежный барс».

Кроме того, от группы «Россия – Исламский мир» на фестивале будут представлены еще семь фильмов. Это «Шкура» (Иран), «Песнь гор» (Сулавеси), «Девушка, что доила коров» (Нигерия), «Прошлой ночью собаки не спали» (Афганистан), «Оружие» (Турция), «Утопающие» (Иран), и «Открытая дверь» (Албания).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 марта 2023 09:17

В Москве состоится празднование Нооруза

25 марта при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в Российской столице состоится празднование Нооруза, одного из древних народных праздников, символизирующих наступление весны.

18 декабря 2020 17:51

Свердловская область попала в топ-10 регионов России с самыми доброжелательными жителями

Рейтинг сформировала на основе комментариев пользователей, оценок к фотографиям и реакций на открытые публикации социальная сеть «Одноклассники»

Обзоры

 Владимир Банников 

УЧЕБНАЯ ВЕРСИЯ

Команда из Кыргызстана выступит на WorldSkills-2015

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.