четверг, 28 марта 2024
В России ликвидирована крупнейшая за историю страны нарколаборатория

Россия / ЗдоровьеRSS

В России ликвидирована крупнейшая за историю страны нарколаборатория

19 ноября 2019 06:42    Просмотров: 4643

Елена Сташкина, © News-Asia

В Московской области России ГУНК МВД РФ и полиция Москвы ликвидировали лабораторию по производству синтетических наркотиков. Она стала крупнейшей за всю историю современной России по масштабам производства  смертельного товара нарколаборатория конкурировала с европейскими собратьями.  Группировка действовала по четко выстроенной криминальной схеме – от производства наркотических средств до их реализации в более чем 10 регионах РФ. Сбыт осуществлялся через интернет-магазин, размещенный в даркнете. Участники наркогруппировки предлагали не только готовую продукцию, но и прекурсоры и  конструкторы для производства наркотиков в более мелких лабораториях.

«Незаконное производство располагалось в Серпуховском районе Подмосковья. Производственные цеха были оборудованы в помещениях бывшего фермерского хозяйства на участке общей площадью около 4 гектаров. В момент появления оперативников полным ходом шел процесс изготовления «синтетики». В двух помещениях находились химические реакторы стоимостью от 200 до 500 тысяч рублей каждый, в которых смешивались определенные ингредиенты. Затем полученные кристаллы высушивались и расфасовывались по мелким и крупным партиям. По имеющейся информации, в течении месяца здесь могло производится около 1,5 тонны «синтетики». Кроме того, обнаружен склад с химическими реактивами. В общей сложности из незаконного оборота было изъято более 100 килограммов наркотических средств в кристаллизованной форме, 1,5 тонны в жидком состоянии, четыре тонны химических реактивов, свыше 600 килограммов прекурсоров, семь химических реакторов, а также различное лабораторное оборудование. На месте происшествия задержаны трое граждан Украины, которые выполняли функции химиков-технологов, а также курьер-закладчик. Спустя несколько часов полицейские установили и задержали предполагаемого организатора противоправной деятельности. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 УК РФ», - сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По словам Волк, так же в результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими было пресечено 18 поставок наркотиков из подмосковной лаборатории в Новосибирскую, Тверскую, Владимирскую, Курскую, Калужскую, Архангельскую области, Республики Татарстан и Бурятия, Хабаровский и Приморский край. В рамках спецоперации еще в четырхе регионах России были ликвидированы розничные сети сбыта запрещенных веществ. По ходатайству следствия судом в отношении всех задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется предварительное расследование.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 сентября 2023 10:41

Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом

Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали жителя Первоуральска с редкой патологией – гигантской аневризмой селезёночной артерии, разрыв которой мог привести к необратимым последствиям.

01 июля 2022 11:44

Россия сняла все пандемийные ограничения по COVID-19

Отменяются масочный режим, запрет на работу заведений общепита в ночное время и другие ограничения. Но если эпидемситуация ухудшится, их вернут.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи