пятница, 29 марта 2024
Российские ученые создали «долгоиграющий» дезинфектор

Россия / ЗдоровьеRSS

Российские ученые создали «долгоиграющий» дезинфектор

28 апреля 2020 03:39    Просмотров: 5879

Противовирусный препарат для обработки индивидуальных средств защиты и различных поверхностей синтезировали ученые НИТУ «МИСиС». Он уже применяется в качестве дезинфицирующего средства в одной из московских стоматологических клиник.

Эксперты использовали свои многолетние исследования свойств наночастиц металлов и разработки коллег из США и Великобритании, сообщает пресс-служба университета.

Медицинский сайт Yellmed пишет, что препарат представляет собой спиртозоль – суспензию наночастиц меди размером от 1 до 3 нанометров в растворе антисептика цетилпиридиния хлорида в этиловом спирте. За счет перехода в водной среде в ионную форму медь значительно превосходит другие металлы по своим антибактериальным и противовирусным свойствам. С ней не сравнится даже серебро, широко известное своими «обеззараживающими» свойствами.

«Это свойство объясняется тем, что медь очень легко переходит из атомарного состояния в ионное, – поясняет доцент кафедры физической химии НИТУ «МИСиС» Георгий Фролов. – Положительно заряженные ионы гидроксида меди являются «мягким» электрофильным реагентом, который вступает в химическое взаимодействие с серосодержащими структурами вируса, а также меняет рН-среды в кислую сторону. Таким образом разрушается оболочка любого микроорганизма, в том числе и вириона. Ионы гидроксида металла как бы «расстреливают» вирус».

Чтобы вещество не раздражало кожные покровы, ученые решили использовать его совместно с антисептиком цетилпиридиния хлоридом. Вместе с коллегами Георгий Фролов синтезировал первую экспериментальную партию дезинфицирующего спиртозоля. Надеемся, он найдет широкое применение в России и других странах.

Фото: пресс-службы НИТУ «МИСиС»

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 сентября 2023 10:41

Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом

Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали жителя Первоуральска с редкой патологией – гигантской аневризмой селезёночной артерии, разрыв которой мог привести к необратимым последствиям.

01 июля 2022 11:44

Россия сняла все пандемийные ограничения по COVID-19

Отменяются масочный режим, запрет на работу заведений общепита в ночное время и другие ограничения. Но если эпидемситуация ухудшится, их вернут.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи