четверг, 28 марта 2024
В России появилась лаборатория для тестирования маркированных товаров импортерами

Россия / ЗдоровьеRSS

В России появилась лаборатория для тестирования маркированных товаров импортерами

29 июля 2021 12:08    Просмотров: 6865

Ассоциация компаний розничной торговли, компания «ТрекМарк» и оператор российской национальной системы маркировки «Честный знак» открыли лабораторию для тестирования кодов маркировки на товарах. Ей могут воспользоваться в том числе зарубежные производители и дистрибьюторы. В первый день работы в лаборатории провели первое открытое тестирование кодов на упакованной воде.

Центр появился по поручению Минпромторга России на базе опытно-демонстрационного центра аппаратных и программных решений «ТрекМарка» для того, чтобы дать возможность участникам оборота товаров протестировать качество нанесения кодов, их читаемость, точность данных и убедиться в том, что продукция без проблем может быть реализована торговыми точками.

В лаборатории собраны несколько десятков устройств для считывания кодов маркировки, которыми пользуются крупные российские ритейлеры и несетевая розница, и единственный российский верификатор ТРЕКМАРК В200 – устройство, определяющее класс (грейд) качества печати DataMatrix-кода.
 
Операционный директор оператора российской национальной системы маркировки «Честный знак» Андрей Кириллов:


Мы заинтересованы в том, чтобы внедрение системы маркировки для бизнеса проходило максимально комфортно. Теперь, благодаря созданию лаборатории, производители, дистрибьюторы, типографии и все бизнес-сообщество могут совершенно бесплатно убедиться в качестве нанесения кодов и получить рекомендации ритейла, минимизировать риски и отработать бизнес-процессы, чтобы своевременно обеспечивать потребителей своей продукцией.

Руководитель рабочей группы по маркировке и прослеживаемости АКОРТ Анна Орлова:

В процессе тестирования было установлено, что все коды считываются оборудованием торговых сетей (были представлены компании Х5 Group, «Ашан» и «Метро»), а также иным оборудованием, наиболее распространенным в розничной торговле. Во время логистики и в розничной реализации товары постоянно подвергаются механическим воздействиям. Поэтому главная рекомендация по итогам тестирования была в том, чтобы компании выбирали более износостойкие материалы для печати и нанесения. Считаем такие тесты крайне полезными как для производителей, так и для торговых сетей.
 
Генеральный директор «ТрекМарк» Сергей Протасов:

Мы создаем технические решения для каждого этапа цифровой маркировки с момента запуска системы Честный ЗНАК в России. Контроль качества DataMatrix-кодов – одна из наших ключевых компетенций. Мы рады, что именно наш опытно-демонстрационный центр стал базой для лаборатории по тестированию и верификации кодов маркировки. Тут собраны наиболее распространенные модели считывающих устройств. Любой участник оборота товаров может обратиться в лабораторию и не только проверить, распознается ли код, нанесенный на продукт, но и узнать класс качества кода.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 сентября 2023 10:41

Свердловские хирурги первыми в стране избавили пациента от гигантской аневризмы лапароскопическим методом

Врачи второго хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали жителя Первоуральска с редкой патологией – гигантской аневризмой селезёночной артерии, разрыв которой мог привести к необратимым последствиям.

01 июля 2022 11:44

Россия сняла все пандемийные ограничения по COVID-19

Отменяются масочный режим, запрет на работу заведений общепита в ночное время и другие ограничения. Но если эпидемситуация ухудшится, их вернут.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи