четверг, 28 марта 2024
Пятнадцатилетний полет: российская авиабаза ОДКБ «Кант» в КР  отметила юбилей

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ИнтервьюRSS

Пятнадцатилетний полет: российская авиабаза ОДКБ «Кант» в КР отметила юбилей

Пятнадцатилетний полет: российская авиабаза ОДКБ «Кант» в КР отметила юбилей

25 октября 2018 06:05    Просмотров: 10685

Владимир Банников, © News-Asia

В городе Кант Чуйской области 20 октября на территории авиационной базы ОДКБ «Кант» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию со дня ее основания. Помимо личного состава и командования объекта, в мероприятии приняли участие представители духовенства и ветераны.

Командир авиационной базы Андрей Янкин поздравил военнослужащих с юбилеем, поблагодарил за вклад в поддержание мира и согласия на братской земле и пожелал успехов. Отличившихся военных и гражданский персонал войсковой части поощрили грамотами и знаками отличия Министерства обороны РФ, а также вручили им ценные подарки. Затем в Доме культуры Канта прошел концерт, где выступил крупнейший художественный коллектив России - ансамбль имени А. Александрова. После завершения концерта по традиции была развернута полевая кухня, а в небо выпустили воздушные шары.
Посетили мероприятие и священнослужители: помощник командира авиабазы, священник Евгений Циклаури и имам Мухаммад, руководитель городской мечети «Азири», с которым авиабаза сотрудничает не первый год. Благодаря Мухаммаду проводится работа с верующими военнослужащими, они могут получить ответы на волнующие их вопросы, чтобы не попасть в сети радикализации, а так же имеют возможность полноценно следовать канонам ислама и посещать городскую мечеть не только во время праздничных молитв.  Участвует имам активно и в других мероприятиях базы – от круглых столов до благотворительных акций. Кроме того,  благодаря сотрудничеству  двух духовенств и руководства базы  в 2018 году был наконец поднят вопрос о появлении  у авиабазы ОДКБ «Кант» своей мечети – ведь православная церковь там уже есть. 

- От лица духовенства хотел бы поздравить с сегодняшним праздником всех военнослужащих, несущих службу,  и членов их семей и гражданских лиц, пожелать  им здоровья,  а авиабазе  - процветания. Потому что она играет важную стратегическую роль в кыргызском государстве, здесь   солдаты служат на благо отечества, на защиту своей родины. А защита отечества и своей земли от врагов считается большим делом и в православии и в исламе, - отметил  в разговоре с News-Asia имам Мухаммад.

Благодарственные слова  и слова поздравления звучали и от помощника командира авиабазы, священника Евгения Циклаури.
- От лица командования авиабазы благодарю за то, что вы не только сегодня, но и ежегодно, и достаточно часто принимаете  участие в просвещении наших верующих военнослужащих мусульман. Обычно идут споры, почему  только православные священники есть на территории частей, но наша часть исключение – вы всегда оказываете уважение и внимание к личному составу. Приезжаете к нам не только на праздники, организуете  круглые столы,  участвуете в нашей жизни,  и всегда на Курбан – байрам и другие праздники разделяете  со мной и с верующими военнослужащими хлеб  и молитву, - выразил признательность и благодарность он Мухаммаду.

Не обошел он теплыми словами и  праздничный повод, подчеркнув региональную роль авиабазы-именинницы.

 -  В день юбилея нашей авиабазы  хотелось вспомнить историю,  когда север и юг современного КР были присоединены к Российской Империи – с 1850 по 1876 годы, когда Кыргызстан был освобожден от гнета Кокандского ханства силой российского оружия. И по сей день  сила российского оружия и  сила Минобороны Кыргызской Республики  в рамках ОДКБ несет мирную миссию на благодатной кыргызской земле. Присутствие священнослужителей  только подтверждает  мир, согласие и  благоденствие, которые отражаются от деятельности российских войск на территории Кыргызстана, - отметил он. - Всех - и военных, и членов  их семей, и гражданский  персонал авиабазы - искренне поздравляю с тем ратным трудом и самоотдачей, что вы трудитесь на благо мира и процветания России  и Кыргызстана совместно в борьбе с международным терроризмом. А юбилей -  это еще одна отправная тому точка! С праздником!

Справка News-Asia:  23 октября 2003 года Кыргызстан и Россия подписали договор о размещении в Канте авиационного подразделения в рамках Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности. На аэродроме дислоцирована 999 авиабаза. На аэродроме базируются штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8. В случае каких-либо угроз в Кыргызстан в течение 10 часов могут быть переброшены дополнительные силы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2022 07:45

Бахтиер Хакимов: «ШОС утвердилась как весьма привлекательная организация»

ШОС уверенно чувствует себя в системе международных отношений

29 ноября 2018 11:22

Маркетолог Михаил Симонов: «Хорошие рекламные ролики – это те же самые фильмы»

Президент «Silver Mercury Awards&Festival» о рекламных трендах, пользе ассоциаций и менталитете рабов

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Об авиации, международном военном паритете и будущем

Разговор о российской военной авиации

 Владимир Банников 

СКРОМНЫЙ ПРАЗДНИК

Действительно ли лётчики, выполняющие боевые вылеты в Сирии, отрабатывали свои навыки по ведению боя в Кыргызстане?

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 7

Сразу же после отправки одной из моих депеш о бесчинствах, творимых в республике Максимом Бакиевым, президент ни с того ни с сего на одной из ближайших встреч вдруг принялся возбуждённо убеждать меня, какой тихий и спокойный у него ребёнок

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.