пятница, 29 марта 2024
Азия – не Европа!

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ИнтервьюRSS

Азия – не Европа!

Азия – не Европа!

19 ноября 2018 13:23    Просмотров: 8852

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с инициативой  создания азиатского  аналога ОБСЕ (Организации  по безопасности и сотрудничеству в Европе) на базе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, куда входят 27 государств (в том числе Россия), а еще 13 стран и  международных организаций являются наблюдателями.

Правда, данная идея  высказывается им уже не в первый раз. Но симптоматично, по  мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова,  то, что сейчас она озвучена в то время, когда в Европе проходят мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею окончания Первой мировой войны. Не созданные  тогда механизмы  взаимного доверия  и безопасности в Европе привели к новой мировой войне на континенте уже спустя два десятилетия. Во всяком случае, когда нынешняя деятельность ОБСЕ во многом «мигрировала» от вопросов безопасности к   мониторингу прав человека, на всем евразийском континенте есть острая необходимость в создании континентальной организации в области военно-политического сотрудничества. И пусть это сделает Азия, раз уж Европе пока «не до этого»: 

- Сто лет назад заключением Компьенского соглашения завершилась первая мировая война. В этот юбилей вновь у многих  экспертов и просто мыслящих граждан возникли мысли о том, можно ли вообще обойтись без войн? Ведь теоретически можно всегда и обо всем договориться. Но это только в теории.  На практике  у человечества почему-то это не получается. На сегодняшний день, по разным оценкам,  в ситуации «горячих» и «холодных» конфликтов находится почти половина стран Земного шара. Почему? Это вопрос,  на который никто не может дать ответ. Хотя после первой мировой все думали, что такой трагедии с десятками миллионов погибших больше никогда не будет.  Но прошло буквально пару десятилетий и вот уже Вторая мировая… Надо отдать должное  тому, что  уроки  Второй мировой оказались серьезнее и после нее  таких глобальных конфликтов не было. Слишком тяжелыми оказались гуманитарные и экономические последствия. Были созданы  механизмы взаимного сдерживания, большей частью с помощью ядерного оружия, заключены десятки обязывающих соглашений, в том числе договор о ракетах средней и малой дальности (РСМД).  Однако, перед самым столетним юбилеем завершения Первой мировой президент США Дональд Трамп сделал «неожиданное послание» о том, что они собираются выйти из договора по РСМД . Не будем вдаваться в объяснение причин, потому что нас всегда учили – «Худой мир лучше доброй ссоры». Сколько времени и энергии было  потрачено в свое время для подготовки и этого, и других соглашений, в том числе знаменитой сделки с участием европейских стран по сдерживанию ядерных амбиций Ирана. Что дальше? Еще теплится надежда на то, что Трамп передумает. Честно говоря, слабая надежда. А что дальше? Дальше неизвестно. Ведь ограничивающих гонку вооружений факторов  с каждым днем все меньше и меньше. И это не очень хорошо. Но что делать? Есть надежда в том, что, здравый смысл восторжествует  и ведущие государства мира, как  сейчас и призывает Россия,  все-таки сядут вместе и договорятся о том, что помимо пушек и автоматов есть другие способы решения проблем. В этой связи вновь прозвучавшая инициатива Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева  о создании на базе Совещания по безопасности и мерам доверия в Азии аналога ОБСЕ заслуживает особого внимания. Так случилось, что ОБСЕ, нацеленная на создание механизмов доверия и безопасности на континенте, как-то постепенно перешла к вопросам соблюдения прав человека и выборам, оставив без внимания злободневные военно-политические вопросы.  Так что, время Азии взять вопросы безопасности и доверия в свои руки, раз Европа или не может, или  не хочет.   В мире же сейчас такое  количество ядерного оружия, которое  40 раз способно уничтожить Землю. А зачем 40? Хватит и одного. Юбилеев у третьей мировой войны точно не будет. Некому будет принимать участие. И негде, потому  что планеты Земля тоже не будет.  А пока,  увы, хочешь мира – готовься к войне.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2022 07:45

Бахтиер Хакимов: «ШОС утвердилась как весьма привлекательная организация»

ШОС уверенно чувствует себя в системе международных отношений

29 ноября 2018 11:22

Маркетолог Михаил Симонов: «Хорошие рекламные ролики – это те же самые фильмы»

Президент «Silver Mercury Awards&Festival» о рекламных трендах, пользе ассоциаций и менталитете рабов

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Об авиации, международном военном паритете и будущем

Разговор о российской военной авиации

 Владимир Банников 

СКРОМНЫЙ ПРАЗДНИК

Действительно ли лётчики, выполняющие боевые вылеты в Сирии, отрабатывали свои навыки по ведению боя в Кыргызстане?

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 7

Сразу же после отправки одной из моих депеш о бесчинствах, творимых в республике Максимом Бакиевым, президент ни с того ни с сего на одной из ближайших встреч вдруг принялся возбуждённо убеждать меня, какой тихий и спокойный у него ребёнок

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.