суббота, 20 апреля 2024
Плюсов от вступления КР в ТС гораздо больше, чем минусов

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ИнтервьюRSS

Андрей Крутько: «Российско-киргизское взаимодействие в 2013 году было весьма плодотворным»

Андрей Крутько: «Российско-киргизское взаимодействие в 2013 году было весьма плодотворным»

18 февраля 2014 16:41    Просмотров: 14453

Александр Банников, © News-Asia

Накануне профессионального праздника российских дипломатов - Дня дипломатического работника, Чрезвычайный и Полномочный  Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Андреевич Крутько посетил Медиа Центр "Россия" и рассказал о дипломатической работе, совместных крупных проектах  и вступлении Киргизии в Таможенный союз.

Выверенные ориентиры

- Андрей Андреевич, эксперты утверждают, что российская дипломатия за последний год добилась многих побед на международной арене. Можете рассказать о самых значимых из них?

- Отмечая наш профессиональный праздник, мы обращаемся к глубоким традициям российской дипломатии. Менялись эпохи и политические системы, но преданность Отечеству, профессионализм, готовность отдать все силы для решения поставленных перед нами задач, неизменно оставались знаковым отличием российской внешнеполитической службы.
Сегодня мы с удовлетворением можем отметить рост влияния России на международной арене, расширение наших возможностей воздействия на процессы формирования новой полицентричной системы мироустройства, отвечающей реалиям XXI века. В минувшем году МИД РФ и российские загранучереждения работали над продвижением процессов евразийской интеграции, отстаивали принципы равной и неделимой безопасности на евроатлантическом пространстве и в азиатско-тихоокеанском регионе, углубляли взаимодействие с нашими стратегическими партнерами на пространстве СНГ и в других регионах планеты.
Действуя твердо и взвешенно, российская дипломатия в 2013 году внесла значительный вклад в усилия международного сообщества, направленные на решение наиболее острых проблем современности на основе международного права. Наиболее яркие примеры наших достижений - совместные с партнерами шаги по урегулированию кризиса в Сирии и ситуации вокруг иранской ядерной программы. Они наглядно свидетельствуют об общем усилении позиции российской дипломатии.

Высокий уровень доверия

- В последние годы значительно развились и укрепились дружеские связи между Россией и Киргизией в политической, экономической, военной сферах. Каким Вы видите будущее этих отношений?

- Сегодня отношения между нашими странами переживают своего рода «эпоху Возрождения». Ее отправной точкой я бы назвал состоявшийся 19-20 сентября 2012 г. визит в КР президента РФ В.В.Путина, который дал мощный импульс российско-киргизскому сотрудничеству по многим направлениям. По итогам визита был подписан ряд масштабных соглашений. Высокий уровень доверия между руководителями наших стран, тесное политическое взаимодействие на международной арене, готовность к совместному противостоянию новым вызовам и угрозам, нацеленность на взаимодополняющее сотрудничество в решении задач экономического развития России и Киргизии -  все это позволяет характеризовать отношения между нашими странами как стратегическое партнерство и союзничество. И это не просто красивые слова, а реальная характеристика того, что составляет сущностное наполнение нашего двустороннего взаимодействия. Уверен, что его положительная динамика в будущем не только сохранится, но и будет возрастать.

- Сейчас налицо активный интерес российских компаний к Киргизии. В каких отраслях в ближайшей перспективе можно ожидать новых проектов?

- Действительно, присутствие российского бизнеса в Киргизии становится все более зримым. Реализуются такие крупные проекты, как строительство ГЭС Камбарата-1 и Верхне-Нарынский каскад ГЭС. В ближайшее время начнется геологоразведка площадок Кугарт и Восточный Майлису-IV, модернизация газовых сетей Киргизии. На финансовый рынок Киргизии вышли «Российский Инвестиционный Банк», «Столичное страховое общество» и Страховая компания «Арсенал-Кыргызстан». Российские компании работают над проектом создания крупного логистического центра на базе Международного аэропорта «Манас». Большие возможности открываются для сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Прорабатывается проект товаропроводящей системы по поставкам сельхозпродукции из КР в РФ. Идет подготовка к созданию на территории республики регионального центра по реализации российских минеральных удобрений. Открытие которого позволит киргизским фермерам приобретать удобрения по цене производителя, минуя цепочку посредников. Прорабатывается проект прокладки железной дороги «Север-Юг». Идею ее сооружения, как известно, выдвинул президент Киргизии А.Ш.Атамбаев на бишкекском саммите ОДКБ еще в мае 2013 г. Ожидаем, что в ближайшее время госкорпорация «Росатом» приступит к рекультивации урановых хвостохранилищ на территории республики. Планируются   поставки российских тролейбусов, автобусов, сельхозтехники,  дорожностроительной и коммунальной техники.
Так что, как видите, общих больших дел у нас немало. Добавлю несколько слов за рамками «экономического досье». С учетом «фактора Афганистана-2014» особую актуальность приобретают вопросы укрепления безопасности и обороноспособности страны. В этом контексте намечено планомерное наращивание потенциала российской авиабазы в Канте,  являющеяся авиационным компонентом Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в ЦА. Параллельно будут продолжены, начавшиеся в декабре прошлого года, крупные поставки в КР современной военной техники, которые осуществляются на безвозмездной основе.

Союз равных

- Много споров вокруг Таможенного союза. Как Вы считаете, нужно ли Киргизии вступать в него и почему?

- Интеграционные процессы в экономике - это объективная реальность современного мира, от которой никуда не уйти. Всеобъемлющая кооперация, единые стандарты, правила, тарифы дают странам-участницам интеграционных объединений значительные преимущества перед конкурентами. Это тем более актуально для пространства СНГ, все страны которого еще совсем недавно входили в единое финансово-экономическое и «производственное» пространство. Восстановление утраченных связей в этих сферах отвечает интересам всех бывших советских республик, а ныне независимых государств. Прежде всего потому, что оно стимулирует рост производства и повышение качества продукции при одновременном расширении рынков ее сбыта, облегчает перемещение товаров, капиталов, трудовых ресурсов.
Что же касается споров вокруг вопроса о вступлении КР в ТС, то могу лишь приветствовать проходящую сейчас в республике открытую дискуссию. Главное, чтобы она велась корректно и основывалась не на эмоциях или популизме, а на реальных фактах и экономических выкладках. Еще раз хотел бы напомнить, что все страны-члены ТС с абсолютным уважением воспримут любое решение Киргизской Республики, поскольку это ее суверенное право определиться, когда и как подключаться к участию в процессах евразийской интеграции.
Позволю себе высказать собственную точку зрения. Считаю, что плюсов от вступления Киргизстана в Таможенный союз гораздо больше, чем минусов.

Пилотный проект

- Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что в постсоветских республиках построят русские школы. Ведется ли работа в этом направлении в Киргизии?

- Россия уделяет самое серьезное внимание продвижению российского образования и русского языка за рубежом. Одна из задач этой работы -  открытие сети русских школ в странах СНГ и ряде других государств. Сейчас МИДом России и Россотрудничеством разрабатываются базовые документы. Уверен, что после их одобрения одной из первых стран, где начнется осуществление указанных проектов, станет Киргизия. Должен отметить, что к настоящему времени мы с киргизскими партнерами прошли уже достаточно большой путь на этом поприще. В апреле 2011 г. в протоколе 13-го заседания Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству стороны зафиксировали свою готовность «проработать вопрос реализации проекта строительства в Бишкеке общеобразовательной школы «Владимирская гимназия». Для этих целей киргизская сторона выделила земельный участок (4 га) в Бишкеке. Добавлю, что данный проект рассматривается как пилотный с возможностью последующего его продолжения и в других регионах Киргизии.

- Андрей Андреевич, как Вы оцениваете работу Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике в преддверии Дня дипломатического работника России? Какие основные задачи стоят перед дипломатическим представительством в этом году?

- Считаю, что Посольство в целом успешно решает поставленные перед ним задачи. Российские дипломаты и сотрудники других российских учреждений в КР - торгпредства, представительств Россотрудничества, ФМС, ФТС вносят весомый вклад в продвижение всего комплекса нашего политического, торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного и военного сотрудничества. Хотелось бы особо отметить, что в поле пристального внимания посольства находятся вопросы обеспечения прав и законных интересов российских соотечественников, сохранения позиций русского языка и культуры. Очень важный элемент нашей работы - дипломатическое сопровождение двусторонних контактов по всем линиям. А они, следует отметить, осуществляются весьма интенсивно - только за прошлый год КР посетило свыше 80 делегаций разного уровня, включая высший и высокий. Ожидаем, что заданный президентами России и Киргизстана высокий темп двусторонних контактов будет только нарастать.

Семейные секреты

-  Андрей Андреевич, расскажите немного о себе. Как Вы стали дипломатом?

- Я родился в Смоленске в семье военного летчика в августе 1957 года. Мы жили в военном городке, расположенном в Кунцевском районе Московской области. В далеком 1972 году, буквально в 500 метрах от отчего дома, начали строить новое здание МГИМО. Это в большой степени повлияло на мой выбор ВУЗа для получения высшего образования. Меня всегда интересовала международная тематика. Мой отец после выхода на военную пенсию стал лектором-международником. Читал лекции о международном положении,  я его всегда слушал с упоением. В 1979 году закончил МГИМО. С этого момента, вот уже 35 лет, я  работаю в системе МИД.

- Где Вы работали до назначения в КР?

- Первая моя командировка была в Шри-Ланку, вторая - в Люксембург. Во времена перестройки в МИДе проводилась «географическая» ротация кадров. Дипсотрудников, которые раньше работали в Азии и Африке, направили в Европу и Америку. Поскольку я владел французским языком, меня командировали в Люксембург. Там проработал более трех лет. Потом меня перевели на повышение в Брюссель. В январе 90-го года я занял должность пресс-атташе посольства. Это было интересное время. На моих глазах создавалась отдельная дипмиссия Советского Союза при Европейских сообществах, а потом - при НАТО. Вернулся в Москву в 1992 году помощником, а затем и руководителем секретариата замминистра иностранных дел Виталия Чуркина. Занимался общеевропейской проблематикой, принимал участие в урегулировании  балканского кризиса. Затем, когда Виталия Ивановича назначили послом в Бельгии и постпредом при НАТО, мне была предложена должность политического советника и нашего представителя в ЗЕС. На этом месте я проработал до 1999-го года. Вернувшись в Москву, возглавил отдел НАТО ДОС МИД.  В августе 2003 года уехал советником-посланником в Туркменистан. В  Ашхабаде в течение 2,5 лет руководил посольством в качестве поверенного в делах. Затем 6 лет работал заместителем руководителя  «кавказского департамента». Отвечал за наши отношения с Азербайджаном и «каспийское досье». Принимал участие в переговорах по урегулированию карабахского конфликта. В июле 2012 года Указом президента России был назначен послом в Киргизскую Республику.

- Андрей Андреевич, расскажите немного о своей семье.

- Я уже дедушка, у меня две внучки и внук.  Младшей - 6 месяцев, старшей - 14 лет, внуку исполнилось пять. Мои дети взрослые, дочери - 34 года, а сыну 30. Они также закончили МГИМО и работают сейчас в бизнесе. Через 3 года мы с супругой будем отмечать сорокалетний юбилей совместной жизни. Она - лингвист-филолог, закончила МГУ. Преподавала русский язык, как иностранный, для граждан тех стран, в которых нам приходилось работать. Сейчас помогает мне в Бишкеке, участвуя в организации протокольных мероприятий.

- Как проводите свободное время?

- Люблю плавать, играть в бильярд, большой теннис. Иногда хожу на охоту, только предпочитаю охотиться на пернатую дичь, других животных мне жалко.

- Что в Киргизии Вам понравилось больше всего?

- Честно говоря, я не могу похвастаться, что успел посетить все интересные места в этой прекрасной стране. Это объясняется большой загруженностью на работе. Как я уже говорил, в 2013 году  Киргизию посетили более 80 российских делегаций. Если произвести простой расчет, то получится, что средняя продолжительность пребывания каждой составляет три дня. В итоге: вместе с «гостями» из России было проведено 240 дней. За все 35 лет дипслужбы такого напряженного режима работы у меня не было. Планирую в ближайшее время побывать во всех областях Киргизской Республики, и в первую очередь посетить Ош, Баткен и Джалал-Абад. 

- Какое киргизское блюдо Вам понравилось больше всего?

- Из национальной киргизской кухни я больше всего люблю блюда из баранины. По нраву пришлись  и деликатесы из конины. Из напитков - кумыс, я даже прошел краткий курс кумысолечения. Могу честно, без какого-либо преувеличения, сказать, что блюда киргизской национальной кухни вкусны и полезны. Самое главное, что для их приготовления используются экологически чистые  местные продукты.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №7, 2014 год

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2022 07:45

Бахтиер Хакимов: «ШОС утвердилась как весьма привлекательная организация»

ШОС уверенно чувствует себя в системе международных отношений

29 ноября 2018 11:22

Маркетолог Михаил Симонов: «Хорошие рекламные ролики – это те же самые фильмы»

Президент «Silver Mercury Awards&Festival» о рекламных трендах, пользе ассоциаций и менталитете рабов

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Об авиации, международном военном паритете и будущем

Разговор о российской военной авиации

 Владимир Банников 

СКРОМНЫЙ ПРАЗДНИК

Действительно ли лётчики, выполняющие боевые вылеты в Сирии, отрабатывали свои навыки по ведению боя в Кыргызстане?

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 7

Сразу же после отправки одной из моих депеш о бесчинствах, творимых в республике Максимом Бакиевым, президент ни с того ни с сего на одной из ближайших встреч вдруг принялся возбуждённо убеждать меня, какой тихий и спокойный у него ребёнок

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.