вторник, 16 апреля 2024
Ангел в погонах

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ИнтервьюRSS

Ангел в погонах

Ангел в погонах

27 мая 2015 17:42    Просмотров: 9569

Можно с уверенностью сказать, что с такой работой справится далеко не каждый. Профильное образование, трудолюбие и ответственность, гарантирующие успех практически в любой специальности, здесь так же необходимы, однако помимо них нужно нечто большее. Что именно? Чуткость, понимание, умение не оставаться безучастным. Речь об инспекторах по делам несовершеннолетних. В эту профессию приходят по призванию и, как правило, остаются надолго.

Старший инспектор ПДН тюменского отдела полиции номер один Виктория Шнайдер поступила на службу в органы внутренних дел 6 лет назад. До этого несколько лет трудилась в школе учителем начальных классов и социальным педагогом. В том числе, по собственной инициативе, работала с неблагополучными семьями и трудными подростками.
- В полиции первое время было непросто, - вспоминает Виктория. – Даже возникали мысли, что нужно перевестись в другое подразделение. Однако все сложности удалось преодолеть. Теперь я вижу себя только в ПДН.

- За шесть лет специфика работы сильно изменилась?

- Заметно труднее стало работать с подростками. Многие молодые родители, воспитывая своих детей, стремятся донести до них одну мысль «у вас есть права», и ни слова не говорят про обязанности и ответственность перед окружающими. В итоге ребенок даже не понимает, что нарушил закон или относится к этому подчеркнуто безразлично. В таких случаях приходится сначала вести разъяснительные беседы с отцом и матерью, а потом уже с их чадом.

- Бытует мнение, что если ребенок один раз нарушил закон, то его уже не исправить. Вы согласны?

- Категорически нет. Дети не отдают отчета в своих действиях, не осознают серьезности поступков. Оказавшись в отделе полиции, они понимают, что совершили ошибку, и большая часть к нам больше не возвращается. Есть, конечно, заядлые нарушители, на которых практически невозможно повлиять, но таких единицы.

- Как вам удается найти подход к своим подопечным?

- В этом нет ничего сложного, наладить контакт с детьми проще чем со взрослыми. Помогает то, что между мной и моими подопечными нет большой разницы в возрасте. Объясняю, что мне близки и понятны их проблемы. Всегда сохраняю спокойствие, избегаю конфликтов.

- Какие нужны качества, чтобы стать хорошим инспектором ПДН?

- Пожалуй, самое главное качество - это уважение к детям. Важно понимать, что перед тобой личность, поэтому  нужно вести диалог на равных и ни в коем случае не поучать.
Кроме того, важно постоянно повышать профессиональный уровень. Многие граждане подкованы в юридическом плане, и могут задавать непростые, подчас провокационные вопросы. Чтобы ответить на них нужно хорошо знать законодательство.

- Абсолютное большинство сотрудников ПДН - женщины. Это закономерность?

- Думаю, да. Выстраивать взаимоотношения с детьми и подростками более свойственно женщинам, мужчинам это дается сложнее.

- Что самое сложное в работе инспектора ПДН?

- Разделять работу и личную жизнь. Бывает, возвращаешься после долгого напряженного дня домой, а мыслями еще на службе. Обдумываешь все, планируешь, что будешь делать завтра.

Денис Фатеев, пресс-служба УМВД России по Тюменской области

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 ноября 2022 07:45

Бахтиер Хакимов: «ШОС утвердилась как весьма привлекательная организация»

ШОС уверенно чувствует себя в системе международных отношений

29 ноября 2018 11:22

Маркетолог Михаил Симонов: «Хорошие рекламные ролики – это те же самые фильмы»

Президент «Silver Mercury Awards&Festival» о рекламных трендах, пользе ассоциаций и менталитете рабов

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Об авиации, международном военном паритете и будущем

Разговор о российской военной авиации

 Владимир Банников 

СКРОМНЫЙ ПРАЗДНИК

Действительно ли лётчики, выполняющие боевые вылеты в Сирии, отрабатывали свои навыки по ведению боя в Кыргызстане?

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 7

Сразу же после отправки одной из моих депеш о бесчинствах, творимых в республике Максимом Бакиевым, президент ни с того ни с сего на одной из ближайших встреч вдруг принялся возбуждённо убеждать меня, какой тихий и спокойный у него ребёнок

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.