пятница, 29 марта 2024
Цифровая экономика признана основным драйвером роста в странах Евразийского экономического союза

Народный репортер

Напишите нам

Россия / РепортажRSS

Цифровая экономика признана основным драйвером роста в странах Евразийского экономического союза

Цифровая экономика признана основным драйвером роста в странах Евразийского экономического союза

24 августа 2017 14:40    Просмотров: 13881

Владимир Банников, © News-Asia

На экономическом форуме «Иссык-Куль 2017», цифровая экономика была признана основным драйвером роста в странах Евразийского экономического союза. По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русакова, это потребует интеграции и политических институтов, ведь цифровые технологии тесно связаны с вопросами информационной безопасности. А это с неизбежностью связывает вопросы экономической интеграции с политической. И это необходимо принять как факт:

- Все участники форума «Иссык-Куль 2017» сошлись во мнении, что внедрение элементов цифровой экономики во все отрасли промышленности обеспечивает значительное увеличение производительности труда, снижение себестоимости продукции, а значит, и повышение эффективности производства. Еще больше возможностей цифровая экономика дает для развития промышленного предпринимательства, позволяя быстро создавать новые образцы продукции и выводить их на любые рынки, привлекать необходимое финансирование и получать обратную связь с потребителями в режиме реального времени. А малый и средний бизнес получает по факту значительно более широкое поле для своего развития. Но дело не только в этом. Огромные возможности сулит цифровая экономика и для развития социальной сферы. Консультация врача в он-лайн режиме в любом, даже самом удаленном населенном пункте, телемедицина, лекции ведущих преподавателей и ученых для самой широкой аудитории, электронная запись для получения государственных услуг – вот лишь неполный перечень того, что может и уже делает «цифровая экономика». Отсюда и родилась концепция «умного города», когда с помощью новейших информационных технологий обеспечивается работа коммунальных служб, распределение ресурсов для оптимальной работы муниципального образования, управление транспортными потоками и системами безопасности. Многие эксперты говорят нам, что мы стоим на пороге цифровой революции, сулящей позитивные преобразования в государственном и муниципальном управлении, здравоохранении и образовании. Однако компьютерные технологии и информационное пространство в каждой стране являются не просто областями для экономической деятельности. На «информационном поле» каждой страны в комплексе действуют экономические, политические и общественные субъекты. К тому же это еще и касается национальной безопасности. Тем самым, дальнейшее развитие в рамках ЕАЭС с неизбежностью поставит вопросы и о том, что чисто экономическая интеграция невозможна без определенных инструментов ведения согласованной политики, в том числе и в военно-политической области. Чистая экономика здесь попросту невозможна. В любом случае, экономической союз должен хотя бы в определенной сфере стать и политическим. Иначе не будет смысла говорить об экономическом росте.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 июня 2022 09:15

В России завершился международный фестиваль этнического и регионального кино

В 2022 году на ЧМКФ показали киноленты из 11 стран мира: от России, США и Индии до Центральной Азии. Гран-при на международном фестивале этнического и регионального кино получили картины из Якутии и Азербайджана.

27 марта 2018 16:10

Россия скорбит по погибшим в кемеровском торговом центре, траур - общенациональный

Президент РФ Владимир Путин прибыл на место трагедии, чтобы поддержать потерявших своих близких, слова соболезнования и поддержки им звучат так же из многих стран мира

Обзоры

 Юрий Копытин 

Под крылом самолёта

В Кыргызстане отпраздновали День военно-воздушного флота РФ

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.