вторник, 23 апреля 2024
Кыргызстан вводит в обращение криптовалюту без ведома премьера и президента

Народный репортер

Напишите нам

Россия / СМИRSS

Журналисты российского издания ввели в Киргизии криптовалюту

Журналисты российского издания ввели в Киргизии криптовалюту

15 июня 2017 13:11    Просмотров: 7437

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии граждане республики стали жертвой дезинформации со стороны информационного портала газеты Известия, Ren TV, 5 канала – iz.ru. Ресурс в минувшую среду, 14 июня, сообщил миру сенсацию: первой из стран ЕАЭС Киргизия решила использовать национальную криптовалюту.  Проект по внедрению криптовалюты «Golden Rock», каждая единица которой - токен «GoldenRock» будет обеспечена золотом, и ее можно будет обменять на металл, должен был быть реализован при помощи российской компании «Крипт НН».  Ответственной за реализацию проекта назначена местная госкомпания «Торговый дом Кыргызстан» по поручению премьера Сооронбая Жээнбекова.

Корреспонденты ресурса взяли комментарий по этому поводу у ЦБ РФ и у некоего «советника гендиректора ТДК Улана Мусакулова», который дал прогноз на привлечение инвестиций в золотодобывающие компании и ряд сельскохозяйственных проектов более $500 млн, информацию обработали и забрали к себе  в качестве информационного повода в ряде российских и киргизских СМИ с комментариями различных экспертов. Однако к вечеру Аппарат правительства КР дал разъяснения по поводу возможности введения в стране национальной криптовалюты. В сообщении говорится, что эти данные не соответствуют действительности, премьер-министр Сооронбай Жээнбеков не подписывал решений, направленных на выпуск криптовалюты, а кабмин не уполномочивал предприятие «ТДК» заниматься реализацией проекта от его имени.

Отметим, что это уже не первая история, когда зарубежные СМИ фальсифицируют данные, относящиеся к Киргизии, создавая ложный информационный повод. В частности, аналогичный случай произошел в начале 2017 года с передачей российского Первого канала «Жди меня». Там показали фейковый сюжет о гражданине РФ Сергее Черненьком, которого 16 лет якобы держали в рабстве в Таласской области. После выхода в эфир передачи в ГУУР МВД КР провели проверку этого случая. Оказалось, что дело было не в Таласской области, да и никто силком Черненького не держал. Владелец дома, где он проживал, рассказал, что герой передачи в 2001 году был обнаружен им на рынке Кара-Балты. Из жалости к бездомному он предложил ему работу по хозяйству, и Черненький проживал во времянке, питался вместе с семьей хозяина дома и даже получал небольшую зарплату – 3-4 тысячи сомов в месяц. Показания мужчины, обвиняемом в практике рабства, подтвердили соседи. Однако Первый канал никакого опровержения либо извинения в эфире не озвучил, а корреспондент, готовившая заведомо ложный материал, ответственности не понесла.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

18 апреля 2023 13:35

«Российская газета» будет сотрудничать со старейшей русскоязычной газетой Кыргызстана

Журналисты «Слова Кыргызстана» смогут участвовать в видеоконференциях и повышать свою квалификацию наравне с российскими коллегами. Кроме того, их материалы будут публиковаться в России.

Обзоры

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 3

С разрешения автора книги Евгения Шмагина «Трусцой по мидовским дорожкам» «АиФ» и News-Asia продолжают публиковать отдельные выдержки из главы «Бураны Тянь-Шаня»

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 1

Бывший посол России в Кыргызской Республике - Евгений Шмагин рассказывает о своей жизни в мире советской и российской дипломатии. Одна из глав произведения, под названием «Бураны Тянь-Шаня» повествует о периоде его работы в КР

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.