четверг, 28 марта 2024
В России предлагают ужесточить наказание за коррупцию - как за измену Родине

Россия / СМИRSS

В России предлагают ужесточить наказание за коррупцию - как за измену Родине

13 декабря 2019 09:07    Просмотров: 5022

Елена Сташкина, © News-Asia

Расценивать популярное на постсоветском пространстве нарушение законодательства как измену Родине и жестко за него наказывать предложил глава  «Национального антикоррупционного комитета», член СПЧ Кирилл Кабанов.По его мнению, это необходимо, так как помимо экономики, коррупция угрожает и национальной безопасности.

«... Нам нужно вводить ответственность, назначать ответственность за хищение в сфере бюджетных средств, прежде всего приравнивать это к измене Родине, давать ответственность от 10 до 25 лет», - отметил Кабанов в интервью РИА Новости.

Столь жесткое наказание должно быть, так как коррупция угрожает не только экономике, но и национальной безопасности - будоражит протестные настроения в стране, становясь «раздражающим внутриполитическим фактором».

«...У людей возникают претензии, когда они не понимают, куда тратятся деньги, когда не понимают, как проходят процессы управления, а деньги тратятся большие, как в Москве, например, - естественно, рейтинг доверия падает. Для этого должна быть более прозрачная система и люди должны видеть реальные результаты», - считает Кабанов.

Реальные результаты есть, но их пока мало. Реформируется в лучшую сторону и антикоррупционное законодательство. В частности, в ноябре 2019 года Конституционный суд  РФ разрешил изымать имущество не только у самих чиновников и их родственников, подозреваемых в коррупции, но и у их друзей или знакомых, которые могут быть владельцами имущества коррупционеров для галочки.

«У нас развивается система противодействия конфликту интересов на государственной службе, персональная ответственность должностных лиц. Это все административное - когда преступление не доказано, но есть некие проявления, которые говорят о наличии тех или иных провокационных правонарушений. У нас очень много увольняется по утрате доверия и достаточно много изымается», - считает общественник.

Отметим, что в Индексе восприятия коррупции, ежегодно публикуемым международной организацией Transparency International, Россия в 2019 году оказалась на 138 месте из 180.  А в ноябрьском интервью журналу «Полиция России» представитель главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Севастьянов озвучил данные о том, что за 2019 год было выявлено на 4,7% больше коррупционных преступлений, чем за год 2018-й. Ущерб по ним составил около 102 млрд рублей - и это только по завершенным делам.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

18 апреля 2023 13:35

«Российская газета» будет сотрудничать со старейшей русскоязычной газетой Кыргызстана

Журналисты «Слова Кыргызстана» смогут участвовать в видеоконференциях и повышать свою квалификацию наравне с российскими коллегами. Кроме того, их материалы будут публиковаться в России.

Обзоры

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 3

С разрешения автора книги Евгения Шмагина «Трусцой по мидовским дорожкам» «АиФ» и News-Asia продолжают публиковать отдельные выдержки из главы «Бураны Тянь-Шаня»

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 1

Бывший посол России в Кыргызской Республике - Евгений Шмагин рассказывает о своей жизни в мире советской и российской дипломатии. Одна из глав произведения, под названием «Бураны Тянь-Шаня» повествует о периоде его работы в КР

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра