суббота, 20 апреля 2024
Власти Кыргызстана возмущены поведением российского вице-спикера от ЛДПР

Россия / ПолитикаRSS

Киргизские власти обвинили российского вице-спикера в невнимательности и «неприличном поведении»

28 октября 2017 10:03    Просмотров: 14812

Елена Сташкина, © News-Asia

Разногласия вокруг двух новых дат в календаре госпраздников в Киргизии, сменивших 7 ноября как День  Великой Октябрьской социалистической революции на Дни истории и памяти предков, выпадающие на 7 и 8 ноября, между Киргизией и Россией, продолжились. Инициатива спикера ГД РФ  Игоря Лебедева, предложившего обязать киргизстанцев после указа президента республики о новых праздниках получать водительские права российского образца, вызвала возмущение и недоумение в Аппарате Президента КР.

Отдел информационной политики Аппарата Президента КР распространил заявление, в котором призвал политика и журналистов, берущихся освещать данный вопрос, «… внимательнее читать текст опубликованного 26 октября Указа Президента КР А.Ш. Атамбаева.».

- Утверждение депутата Госдумы о том, что «кыргызы сделали национальным праздником день восстания Кыргызстана против России» свидетельствует о полном непонимании им контекста событий, которые он взялся комментировать.  Указ «Об установлении Дней истории и памяти предков» направлен на внесение нового смысла в содержание 7 ноября, который в Кыргызстане отмечается по сей день как национальный праздник. И события 1916 года совершенно справедливо трактуются в нашей стране как причина позитивного восприятия Октябрьской революции. Потому что реально смена власти в тогдашней России дала шанс не только кыргызам, но и другим народам, жившим под колониальным гнетом, сохраниться и обрести в течение ХХ века собственную национальную государственность. Все, что связано с событиями августа и осенних месяцев 1916 года, ни для одного кыргызстанца праздником никогда не были и не станут. Это национальная трагедия, жертв которых мы будет чтить всегда, - отмечается в сообщении. - В преамбуле Указа это четко написано. Молниеносная реакция господина И. Лебедева позволяет предположить, что он не успел внимательно прочитать этот текст. Советуем ему все таки это сделать. А еще ознакомиться со сборником архивных документов «Россия и Киргизия. 1916-2016. Вехи совместной истории», изданным Российским Федеральным архивным агентством в прошлом году. И тогда ему самому станет ясно, что попытка спекулировать на этой теме, а тем более вымещать свое отношение на трудовых мигрантах, вообще не вписывается в рамки приличий и не позволительно в отношении  суверенного государства. 

Отметим, что инициатива Лебедева особых сторонников не нашла.


Фото:Газета.Ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.