вторник, 16 апреля 2024
Никита Мендкович:  «Учения нужны всем странам ОДКБ в связи с растущей угрозой с юга»

Россия / ПолитикаRSS

Никита Мендкович:  «Учения нужны всем странам ОДКБ в связи с растущей угрозой с юга»

05 октября 2018 08:34    Просмотров: 9050

Владимир Банников, © News-Asia

Совместные военные учения разных родов войск  наподобие завершившихся в КР и подходящих к концу в Казахстане, необходимы всем странам ОДКБ. В связи с тем, что ситуация в Афганистане теряет стабильность,  страны Центральной Азии - участники ОДКБ должны быть готовы к атакам в любое время. Кроме того, демонстрация боеспособности - один из способов показать противнику, что легкого нападения и победы ему не видать, что может уменьшить угрозу атаки или же снять ее вовсе - противник выберет менее сильные  и согласованные государства.

Данной позиции придерживается Никита Мендкович, глава Евразийского аналитического клуба.

-  Учения нужны всем странам ОДКБ в связи с растущей угрозой с юга. НАТО утрачивает контроль над Афганистаном и в приграничных районах, включая Бадахшан, Кундуз и Балх,  действуют негосударственные вооруженные отряды разных группировок. Да, мы принимаем политические меры по охране границ, включая московский диалог с участием «Талибана» (МТО, запрещенная в РФ и ряде стран мира) , но это не дает гарантий, когда речь идет о множестве отрядов боевиков, в числе которых подразделения ИГ (запрещенной в КР, РФ и ряде стран мира группировки). Порох нужно держать сухим,  в этой связи ОДКБ ведет отработку различных сценариев противодействия возможным вылазкам. Лучше сто раз отрепетировать, кто и что делает в критической ситуации, чем паниковать и бездействовать в случае реальной угрозы. Это актуально и для противопожарной безопасности, и для военных действий, - прокомментировал он News-Asia итоги учений. - Если кризис начнется, то все силы Кыргызстана, Таджикистана и России будут подготовлены, военные и специальные службы смогут работать, как часовой механизм. Учения имеют одновременно предупреждающую функцию. Они показывают любому потенциальному агрессору, что мы готовы к защите и не являемся легкой мишенью, что может само по себе угрозу исключить или сократить.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.