пятница, 29 марта 2024
Посольство Кыргызстана в Москве возглавит бывший глава МИД республики

Россия / ПолитикаRSS

Посольство Киргизии в России возглавит бывший глава МИД республики

16 января 2019 19:58    Просмотров: 12062

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Владимир Банников, © News-Asia

Указ о его назначении Аликбека Джекшенкулова подписал президент страны Сооронбай Жээнбеков. Экс-министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов сменит на посту главу киргизской дипмиссии в Российской Федерации Болота Отунбаева, срок службы которого подходит к завершению.

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности также одобрил кандидатуры на должности послов Кыргызстана в России, США, Китае и Южной Корее. 

Джекшенкулов объяснил причину возвращения во внешнюю политику.
«В политике я был и в оппозиции, и во власти. Потом решил, что буду нейтрален. Подумав, решил вернуться в дипломатию», - отметил он.

Опыт работы:
1980 - 1982 работал по специальности, начальник участка КГПП «Ала-Арча».
1982 - 1986 секретарь, первый секретарь Аламединского райкома комсомола.
1986 - 1990 секретарь ЦК ЛКСМ Киргизии, первый секретарь Ошского обкома комсомола.
1990 - 1994  депутат Верховного Совета КР.
1991 - 1992 заместитель, первый заместитель председателя Госкомитета КР по делам молодежи, сотрудник орготдела Администрации Президента КР.
1992 -1994 председатель комитета ЖК КР по международным и межпарламентским связям.
1994 - 2000 заместитель, первый заместитель министра иностранных дел КР;
2000 - 2004 Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Австрии, Венгрии, Чехии, Словакии, Израиле по совместительству, Постоянный и полномочный представитель Кыргызской Республики при международных организациях (ООН, ОБСЕ, ПА и др.) в Вене.
2004 - 2005г. Заместитель руководителя Администрации Президента, заведующий отделом внешней политики администрации президента КР.
2005 - 2007г.  Министр иностранных дел КР.

Отметим, что в Китае главой дипмиссии станет Канайым Бактыгулова, послом в Южную Корею отправят первого замминистра иностранных дел Динару Кемелову. А в США отправится экс-посол КР в РФ Болот Отунбаев – брат экс-президента КР Розы Отунбаевой.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.