четверг, 28 марта 2024
Сергей Лузянин: «На повестку саммита ШОС повлияет торговая война Китая и США»

Россия / ПолитикаRSS

Сергей Лузянин: «На повестку саммита ШОС повлияет торговая война Китая и США»

11 июня 2019 20:54    Просмотров: 4874

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

На повестку запланированного в Бишкеке саммита Шанхайской организации сотрудничества повлияет ряд факторов. По словам российского эксперта Сергея Лузянина, одним из них станет торговая война между Китаем и США. Помимо этого, главы стран – участниц организации обратят внимание на тему безопасности, а именно на угрозы, исходящие со стороны Афганистана и МТО.

«Предстоящий саммит в Бишкеке важен для всех стран-участниц ШОС. Для России здесь остаются приоритетными три «дорожки»: экономическое сотрудничество и инфраструктурное взаимодействие, безопасность и гуманитарное сотрудничество. Если рассматривать экономическую составляющую, то на повестку ШОС влияет торговая война между США и Китаем. Председатель КНР планирует на полях форума ряд двусторонних встреч. Кроме того, влияние оказывает проблематика необходимости углубления отстающих звеньев, в частности по направлению межбанковского сотрудничества, по инвестиционному направлению – здесь есть много неиспользованных ресурсов. Нынешняя повестка ШОС сочетает «старые» проблемы и вызовы и включает в себя новые угрозы. Сегодня ШОС – традиционно про экономику, но экономику с учетом новых вызовов. Повестка вольно или невольно адаптируется под глобальные экономические разломы, которые связаны с китайско-американскими торгово-санкционными войнами, санкциями против России со стороны США. С другой стороны (повестка будет сформирована) с учетом нового экономического пространства. Приоритеты обновлены сегодняшними вызовами, главный из которых – попытка Америки подогнать под себя, под свои стандарты все основные экономические тенденции и сделать мир панамериканским, разрушив открытость и навязав свою версию, свои ценности и стандарты. Это неприемлемо не только для Китая, но и для всех стран ШОС», - подчеркивает директор Института Дальнего Востока РАН Сергей Лузянин.

По его словам, новые вызовы появились и в вопросах безопасности.

«Сегодня новые вызовы исходят со стороны Ближнего Востока – это запрещенная в России и ряде стран мира террористическая группировка ИГИЛ, а также Афганистан. Эти вещи участники саммита хорошо знают. Определенный отпечаток накладывает и недавний индо-пакистанский конфликт, который был урегулирован в рамках двусторонних процессов» - отметил Лузянин.

Эксперт, помимо прочего, подчеркнул, что для России важно, что саммит ШОС проходит под эгидой Кыргызстана, так как эта страна – одна из ключевых игроков в Центральной Азии.

Фото на превью:www.vesti.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.