четверг, 28 марта 2024
Спортсмены из ЕАЭС смогут выступать в лигах России, не меняя гражданство

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Спортсмены из ЕАЭС смогут выступать в лигах России, не меняя гражданство

Спортсмены из ЕАЭС смогут выступать в лигах России, не меняя гражданство

05 ноября 2019 13:57    Просмотров: 7731

Елена Иванченко, © News-Asia

Министерство спорта России подготовило законопроект, согласно которому спортсменов из стран Евразийского экономического союза больше не будут считать легионерами во всероссийских соревнованиях. В число попавших под нововведение дисциплин вошли футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, гандбол, водный поло и хоккей на траве. Общественное обсуждение проекта завершится 14 ноября. Предлагаемая Минспортом инициатива позволит спортсменам Кыргызстана, Казахстана, Армении выступать в высших лигах России без смены гражданства. Ранее сообщалось, что в российских турнирах уже отменили статус легионеров для страны-члена ЕАЭС Белоруссии.

Сегодня в национальных чемпионатах по перечисленным видам спорта есть ограничения на количество иностранных участников в команде. Так, в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) клубы могут заявлять на матч до пяти хоккеистов из-за рубежа. Еще в декабре прошлого года руководство КХЛ заявляло, что без проблем готово отменить лимит на легионеров. Заявка на игры баскетбольной Единой лиги ВТБ допускает до 6 иностранцев. В высшем дивизионе профессиональной футбольной лиги (РПЛ) действует лимит по схеме «6+5», когда одновременно на поле могут играть не более шести зарубежных футболистов в составе одной команды. Притом количество легионеров в заявке неограниченно. К слову, в июне нынешнего года РФС принял новый формат «8+17», который начнет действовать с сезона 2020-21.Таким образом, во время матча на поле позволят находиться восьми легионерам и 17 российским футболистам. Однако в заявку из 25 игроков можно будет внести не более восьми легионеров.

Стоит отметить, что перспектива отмены лимита на легионеров радует далеко не все спортивные ведомства. Многие хотят поддерживать именно доморощенные таланты, считая, что привлечение кадров извне негативно сказывается на развитии отечественного спорта.  Впрочем, сами спортсмены придерживаются другого мнения. Капитан национальной сборной Кыргызстана по футболу и защитник минского «Динамо» Валерий Кичин считает, что кыргызстанские игроки могут усилить чемпионат России. 

«Инициатива пойдет на пользу не только футболу Кыргызстана, но и всего ЕАЭС. У нас есть игроки, которые готовы усилить команды РПЛ: Павел Матяш, Кайрат Жыргалбек уулу, Фархад Мусабеков. На самом деле много игроков, которые смогут без проблем выступать в России, хотя бы в ФНЛ точно. Надеюсь, что теперь будет проще вернуться в РПЛ, ведь не будет лимита и дорога открыта, не то что раньше. Если будут предложения, то готов их рассмотреть», – поделился он с порталом Sports.ru.

Напомним, что Кичину довелось играть в национальных лигах России сначала в составе клуба «Тюмень» (2015-16), потом красноярского «Енисея» (2016-19). Другой футболист из КР Ильзат Ахметов принял российское гражданство, чтобы играть в первенстве страны. Сейчас он выступает за сборную РФ.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.