четверг, 28 марта 2024
Как изменятся взаимоотношения двух республик после визита Каримова в Москву?

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Восточная дипломатия

Восточная дипломатия

29 апреля 2016 16:56    Просмотров: 17098

Елена Короткова, © News-Asia

В Узбекистане подводят итоги двухдневного визита главы государства Ислама Каримова в Москву, завершившегося на уходящей неделе. Пять документов, касающиеся сотрудничества в экономике, культурно-гуманитарной сфере и в вопросах региональной безопасности, были подписаны представителями обеих государств 25 и 26 апреля.

Что изменилось в отношениях Узбекистана и России, и к каким геополитическим и экономическим преобразованиям в регионе эти перемены могут привести? Портал News-Asia собрал и проанализировал экспертные мнения по этому поводу.

Ласковый телок…

Первое, что может броситься в глаза - непреклонность, самостоятельность и независимость курса узбекского бессменного лидера дала трещину. Безусловно, Узбекистан сохраняет звание самого сильного с точки зрения военного вооружения государства, однако поддерживать его уже помогает военная техника из США. А для того, чтобы уберечь подданных от угрозы религиозного экстремизма и ИГИЛ, Каримов, ранее клявшийся в том, что ни один иностранный военный не будет находиться на территории его республики, вынужден обсуждать с Россией создания широкой антитеррористической коалиции на основе международного права и под эгидой ООН. Которая вероятнее всего будет допускать и обмен кадрами, и присутствие дружественного контингента военных на территории страны.

- Афганистан был и остается той территорией, на которой продолжает происходить противостояние. Война в Афганистане не кончается и не видно пока какого-то света в конце коридора. В присутствии и журналистов, и наших друзей хочу сказать однозначно, что есть определенные попытки найти решение афганского вопроса без России. Даже не хочу останавливаться на этом вопросе, считаю, что это в принципе, неверно, - резюмировал Ислам Абдуганиевич на встрече с главой РФ Владимиром Путиным в минувший вторник, 26 апреля. - И мы однозначно чувствуем заинтересованность, интересы России в Средней Азии, и мы согласны с этим. А если кто-то пока недопонимает, то думаю, что со временем они поймут это дело, как и другие реалии, которые происходят в мире… Надо признавать реалии. А если не признавать реалии, все равно они тебя догонят и достанут.

Однако о восстановлении Узбекистана в действующей в центральноазиатском регионе ОДКБ, откуда он вышел в 2012 году, пока речи не идёт. Хотя генсек ОДКБ Николай Бордюжа и считает этот шаг наилучшим решением вопроса защиты безопасности жителей РУз от религиозного экстремизма и еще ряда проблем, угрожающих не только народу, но и государственности.
-Могу сказать свое мнение. Я считаю, что Узбекистан только бы выиграл от взаимодействия, а еще лучше от работы в организации. Узбекистан сталкивается с такими же проблемами, как все остальные наши государства, но лучше эти проблемы решать коллективно, — объявил он на встрече с журналистами . - Я за то, чтобы Узбекистан с нами взаимодействовал, как и Туркмения. От этого выиграют и государства, входящие в организацию, и те, с которыми мы будем сотрудничать. Пока, к моему глубокому сожалению, каких-то сдвигов в позиции руководства Узбекистана я лично не вижу.
Тем не менее подвижки в сторону военно-технического сотрудничества, пусть и в иной форме, для поддержания порядка в регионе есть. В частности, директор Федеральной службы по военно-техническому содружеству Александр Фомин и министр внешних экономических связей Узбекистана Элёр Ганиев в Кремле подписали правительственное соглашение о взаимодействии при осуществлении экспорта продукции военного назначения в третьи страны. Выдвигаются версии, что частично реэкспорт будет предназначен для правительственных афганских вооружённых сил. Так же предполагается, что страны могут добиться успехов в совместной работе в отраслях, имеющих отношение к безопасности: танкостроении, машиностроении, авиастроении, химической промышленности.
Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института СНГ Андрей Грозин видит в обращении к России и подписании договоров не смену вектора республики. А лишь очередной манёвр по-восточному дипломатично лавирующего между Россией и США Ташкента.

- В последнее время очень многие эксперты говорят о том, что Ташкент стал слишком проамериканским. На мой взгляд, здесь есть определённая доля преувеличения, но определенный крен, конечно, был. И, очевидно, что сейчас этот крен исправляется, - отметил он в интервью «Спутнику». - Речь узбекского лидера подтверждает, что Узбекистан по-прежнему считает Россию одним из ведущих центров силы, который способен навести порядок к югу от границ бывшего СССР, однако Ташкент никогда не делал противоречащих этому заявлений, так что это не разворот, и не реверанс, а констатация факта. Если будет практическое наполнение этим здравым и справедливым словам, которые были произнесены на встрече, если будут практические шаги, то вполне можно будет говорить о том, что маятник внешней политики Ташкента опять пришел в движение.

Заменим Турцию и Европу

«Движение маятника» касается и экономики. В 2016 году Узбекистан намечает увеличить производство овощей и фруктов до 4,5 миллиона тонн, что, несомненно, скажется на их экспорте в другие страны. Основным объектом экспорта станет Россия. Поставки овощей уже увеличились вдесятеро, узбекского винограда стало больше на российских прилавках в 20 раз, а цитрусовых – аж в 54 раза больше, чем было в 2013 и 2014 годах. Да и на встрече с Путиным Каримов предложил создать некий государственный механизм, который определил бы количество свежих овощей и фруктов, необходимых жителям российских регионов в ближайшие 5 лет, дабы узбекские фермеры могли его восполнить. Таким образом, Узбекистан планирует заменить Турцию в поставках фруктов и овощей. Потеснив при этом на рынке партнёров России по ЕАЭС - Киргизию и Казахстан, так же поставляющих на российские столы овощи и фрукты в свежем и переработанном виде. Аза Мигранян, руководитель отдела экономики Института стран СНГ, полагает, что замена игроков на рынке фруктов и овощей благодаря РУз возможна.

- Если республика переориентирует на рынок России всю свою продукцию, то определенную часть она может компенсировать, но полностью заменить турецкие поставки на первых этапах вряд ли удастся. Для этого нужно определенное развитие, но как раз это может стать основой для кооперации и экономической интеграции России и Узбекистана, - высказалась в пользу этого сценария она.
Способен Узбекистан заменить и европейские страны в плане сотрудничества в остальных сферах - не только в пищевой. Сейчас республика поставляет в в РФ текстиль, обувь, машины, сельскохозяйственные продукты, а также продукты химической промышленности. На территории республики действуют 885 предприятий с участием российского капитала, а в России работают около 500 предприятий-резидентов РУз. Большие планы и в области сотрудничества в сфере энергетики. Так, российское ОАО «Силовые машины» уже провело модернизацию ряда крупных электростанций в республике. А так же нефтегазового сектора, куда идёт 95, 2 % российских инвестиций. В частности, в апреле 2016 года российский ЛУКОЙЛ приступил к строительству комплекса газоперерабатывающего завода в рамках проекта обустройства Кандымской группы месторождений в Бухарской области. Комплекс стоимостью в 3 млрд долларов станет одним из крупнейших в Центральной Азии, и будет перерабатывать сероводородсодержащий газ для получения различной товарной продукции — очищенного природного газа, стабильного конденсата и комовой, а впоследствии и гранулированной серы. Его плановая мощность составит 8 млрд кубометров, и предоставит тысячи рабочих мест гражданам РУз.

Все эти меры смогут значительно поддержать узбекскую экономику.
- Ранее Россия простила Узбекистану долг в 890 млн. долларов, с 2010 по 2015 годы Россия инвестировала в Узбекистан более 6 млрд. долларов. Эти цифры говорят сами за себя. Узбекистан очень заинтересован в сохранении своей трудовой миграции в России. В начале апреля 2016 года в России находилось и работало более 1,5 млн. граждан Узбекистана. В 2014 году объем ремиссий узбекских мигрантов составил около 5,5 млрд. долларов США. В 2015 году этот показатель сократился на 60% в связи с экономическим кризисом в России. Это вызвало достаточно серьезные проблемы в узбекской экономике. Кроме того, возвращающиеся мигранты - это еще и увеличение безработицы среди молодежи, то есть это и социально-политическая проблема. Поэтому Узбекистан, естественно, заинтересован в том, чтобы сохранить хотя бы имеющийся на настоящее время объём доходов от трудовой миграции, а это немыслимо без поддержания хороших отношений с Москвой. Видимо, эта цель достигнута. В экономическом плане важны также договоренности о закупках «Газпромом» узбекского газа, - выразил свою позицию в интервью казахскому порталу «Саясат» директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев.

Русский для всех желающих

Отдельным блоком стоит гуманитарное сотрудничество. В ходе визита было принято соглашение о научном и академическом сотрудничестве между Московским государственным техническим университетом имени Баумана и Ташкентским институтом инженеров железнодорожного транспорта. А так же МИДы обеих стран обменялись на ближайшие два года программами в культурно-гуманитарной сфере. Там традиционно присутствуют мероприятия для научной, творческой и культурной интеллигенции РФ и РУз, обмен литературой, кадрами и сотрудничество в сфере медицины. Но самым главным пунктом остаётся всё же сохранение русского языка, вытеснение которого из республики происходит уже несколько лет. На вопросы журналистов по этой теме на пресс-конференции Каримов ответил, что ничего такого не происходит: в Узбекистане в 840 школах на русском языке обучаются 450 тысяч учеников. Просто он нужен не всем.

- Русский язык изучают по востребованности. Я так считаю: если востребованность есть, будем изучать в любом случае русский язык. Молодёжь должна знать друг друга, говорить на одном языке. И тогда не будет проблем между нами. Не будет проблем между государствами. И это я говорю так горячо, потому что я – ярый сторонник этого. Люди должны думать о завтрашнем дне, и это очень важно, - заверил президент.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.