пятница, 29 марта 2024
Мусульманский «патруль правопорядка» начал свою работу в Москве

Россия / РелигияRSS

Московских мусульман отучат курить и выпивать

03 марта 2017 15:10    Просмотров: 8122

Елена Сташкина, © News-Asia

В столице России запустили новый проект, направленный на искоренение вредных привычек у жителей и гостей Москвы. Два активиста НКО «СтопХам», прославившегося своей борьбой с незаконными парковками и нарушением ПДД на дорогах, Ислам Исмаилов и его брат Мохаммед решили создать социальный проект «Стоп-харам». Его активисты ходят по городу и вычисляют курящих или выпивающих в общественных местах, что является «харамом» - запретным.

Никаких агрессивных действий в адрес нарушителей не планируется: их просто будут увещевать не повторять своих поступков. Попавшихся на нарушении фиксирует видеокамера, ведущая запись для YouTube-канала «Алиф ТВ - телеканал об исламе и мусульманах».

-Сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя называют во всяком случае, нарушают нормы морали, нравственности, религиозные нормы, пьют алкоголь, мешают людям, пугают их. Мы приехали сюда для того, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать, призвать их к религии Аллаха и к соблюдению норм общечеловеческой морали, - рассказал зрителям Исмаилов.

Первый рейд уже состоялся и достаточно успешно: новость о мусульманских борцах за здоровый образ жизни прошла во многих ведущих СМИ России в качестве информационного повода.Ролик,где несколько мужчин подходят к курящим или пьяным жителям Москвы и ее гостям и увещевают их бросить пагубную привычку, мотивируя этот шаг нормами здорового образа жизни или же ислама, набрал тысячи просмотров. Однако инициатива вызвала шквал негативных комментариев на информпорталах и в соцсетях. Главная причина недовольства – попытка волонтеров апеллировать к религиозным ценностям в качестве гарантии соблюдения светских законов. Почему у читателей и возникали параллели с «патрулями шариата», действующими в районах, контролируемых запрещенной в РФ и ряде стран мира МТО «ИГ», и оценивающими обстановку на улицах с точки зрения радикальной формы ислама. Нашлись и сторонники идеи, говорящие о том, что и вправду стоит жить иначе и соблюдать не только правила шариата, но и правила уважения друг к другу… Словом, без внимания инициатива не осталась. Дошла она и до высшего руководства мусульманской конфессии в РФ. Глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты и муфтий Москвы Альбир Крганов дал по этому поводу комментарий «Interfax», где заявил, что не поддерживает «Стоп- харам»  как «не совсем понятную инициативу».

- Я думаю, она приведет к конфликтам, тем более если начнет распространяться в регионы. Если у нас сейчас каждая конфессия станет приставать к прохожим на улице, читать мораль, то что мы вообще получим? В светском государстве как это можно воспринимать? - задался вопросом муфтий.

По мнению священнослужителя, активисты за благие намерения могут даже ответить перед законами РФ, поскольку их поведение противоречит печально известному «закону Яровой» о миссионерской деятельности. Раскритиковали идею и в Совете муфтиев России.

- Разъясняя позицию первого зампреда СМР и ДУМРФ Рушана хазрата Аббясова в этой связи, подчеркиваем, что сегодня в рамках активности гражданского общества появляется много инициатив, направленных на соблюдение правопорядка. Уже не первый год активно работает всем известный проект нашего единоверца Султана Хамзаева - «Трезвая Россия». Мы поддерживаем именно сугубо нравственный аспект данной идеи. Правовая нормативная база позволяет следить за правопорядком в обществе. Однако СМИ не следует отожествлять ее исключительно с исламом, используя такие понятия, как «шариатский патруль». Мы живем в правовом обществе, инициатива не нарушает законодательство РФ. Ислам не приемлет никакой грубости, ни о каких насильственных методах и речи быть не может. В религии нет принуждения. Воспитание в семье, просвещение, возможность слушать проповеди в мечетях и видеть программы на просветительском телеканале - это приемлемый и самый действенный путь в сфере нравственного воспитания в обществе. По вопросу распространяемых СМИ заявлений о мнимой поддержке Советом муфтиев России новоиспеченного интернет-проекта «Стоп-харам» заявляем: Совет муфтиев России осуждает любую инициативу, способную породить самосуд, - говорится в официальном заявлении на сайте ведомства. - В российском обществе, являющимся светским, а религия конституционально отделена от государства, должны стать невозможными любые акции и проекты, содержащие сугубо религиозную риторику и имеющую моноконфессиональную основу, представлять интерес лишь одной религии в многоконфессиональном светском государстве. Совет муфтиев России всячески поддерживает создание официальных общественных движений, действующих в рамках законов и нормативных актов, конструктивно выстраивающих отношения с профильными ведомствами, целью которых было бы изменение общественного мнения в пользу необходимости распространения ценностей здорового образа жизни, отказа от пагубных привычек, повышению авторитета семьи. Проекты, подобные «Стоп- харам» в его нынешнем виде, способны в нашем многонациональном и многоконфессиональном российском обществе повысить градус межнациональной и межконфессиональной розни. Повышение числа просветительских площадок, создание телеканала с широким охватом аудитории - это сегодняшний путь возрождения духовности и нравственности в российском обществе.

Атаковал бывшего союзника и глава «СтопХама» Дмитрий Чугунов, обвинив в краже идеи для названия…Но сам Исмаилов не собирается сдаваться. В интервью «РИА Новости» он признался, что проект еще сыроват и его следует доработать, чтобы у людей не осталось негатива в его отношении. К тому же, Исмаилову хочется приносить пользу людям, при этом не нарушая никаких законов. В разговоре с журналистом он поведал, что возможно, теперь будет подходить исключительно к мигрантам, поскольку именно их неправильное поведение дало почву для негативных стереотипов о мусульманах и бытовому национализму, который местами схож с процессами, проходящими в США до середины 20 века.

-Сегодня, в некоторых медучреждениях можно найти опросные листы, где людей спрашивают: были ли у вас контакты с бомжами, гражданами из Средней Азии и бродячими собаками, - с горечью говорит он. - Или в объявлениях о сдаче квартир можно встретить «кроме жителей Кавказа». Хорошо уж, хоть в конец автобуса не сажают, как раньше негров в Америке…

По словам активиста, изменение образа мышления и появление умения себя вести в обществе у всех мигрантов - мусульман смогут помочь решить эти наболевшие вопросы и стать мостом для налаживания адекватного сосуществования между местными жителями и мигрантами, или же просто гостями столицы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 июля 2021 08:15

Патриарх Кирилл пригласил избитого русского мальчика на Иссык-Куле в Москву

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо семье русского мальчика, пострадавшего из-за его национальности и вероисповедания в результате конфликта со сверстниками во время спортивных сборов на озере Иссык-Куль в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха.

14 декабря 2020 07:43

Ислам на Урале: история, современность, вызовы

15 декабря 2020 года в Екатеринбурге состоится IV межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».