четверг, 28 марта 2024
Военнослужащие-мусульмане российской авиабазы посетили центральную мечеть Бишкека

Россия / РелигияRSS

Военнослужащие-мусульмане российской авиабазы посетили центральную мечеть Бишкека

11 января 2018 11:06    Просмотров: 12605

Владимир Банников, © News-Asia

Вчера, 10 января военнослужащие 999 авиабазы ОДКБ «Кант» посетили центральную мечеть в Бишкеке по приглашению местных духовных лидеров.

Как отметили российские военные, ранее 7 января Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков поздравил соотечественников с Рождеством Христовым. В тексте говорилось: «Этот величественный праздник сплачивает весь наш народ, вносит весомый вклад в сохранение межконфессионального согласия в стране. Кыргызстанцы, независимо от вероисповедания и этнической принадлежности, разделяют друг с другом радость важнейших праздников и событий».

В подтверждение данных слов духовные лидеры Бишкека пригласили военнослужащих мусульман 999 авиабазы ОДКБ «Кант» в центральную мечеть «Махмуд ал-Кашгари».

Напомним, что авиабаза «Кант» была сформирована на основании соглашения между Россией и Киргизией о сотрудничестве в области безопасности от 5 декабря 2002 года и является авиационной составляющей Коллективных сил быстрого развёртывания Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Центральноазиатском регионе. На вооружении лётчиков - самолёты Су-25СМ и вертолёты Ми-8МТВ.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 июля 2021 08:15

Патриарх Кирилл пригласил избитого русского мальчика на Иссык-Куле в Москву

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо семье русского мальчика, пострадавшего из-за его национальности и вероисповедания в результате конфликта со сверстниками во время спортивных сборов на озере Иссык-Куль в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха.

14 декабря 2020 07:43

Ислам на Урале: история, современность, вызовы

15 декабря 2020 года в Екатеринбурге состоится IV межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».