четверг, 28 марта 2024
Животным России будут помогать общественные зооконтролеры

Россия / РелигияRSS

Животным России будут помогать общественные зооконтролеры

29 ноября 2019 10:23    Просмотров: 5039

Елена Сташкина, © News-Asia

Министерство природных ресурсов и экологии РФ регламентировало  работу новых помощников для государственной власти в сфере зоозащиты. Положение федерального закона «Об ответственном обращении с животными» с января 2020 года допускает наличие общественных зооконтролеров, они же - общественные зооинспекторы. Они будут фиксировать случаи жестокого обращения с животными и передавать их в вышестоящие органы. Пока зооинспекторы могут проверять только приюты для животных, но в будущем возможно расширение их полномочий до зоопарков, цирков и зоомагазинов. И до жалоб на живодеров из числа владельцев кошек, собак и иной живности.

Стать зооинспектором на добровольных общественных началах и абсолютно безвозмездно сможет любой совершеннолетний россиянин после подачи документов в подразделение Росприроднадзора или органы власти по экологическому надзору. После чего придется сдать экзамен и ответить на вопросы специальной комиссии из экспертов Росприроднадзора. Успешный экзамен гарантирует получение годичного удостоверения, при его предъявлении зооинспектора должны беспрепятственно пустить на территорию, где содержатся питомцы, и разрешить аудиозаписи,  фото- и видеосъемку. Зафиксированные случаи жестокого обращения с животными будут принимать как органы местного самоуправления, так и администрации субъектов РФ и муниципалитетов. А в конце каждого года зооинспектор обязан будет продемонстрировать отчет о пределанной работе.

«В отчете указываются: количество направленных общественным инспектором в области обращения с животными в органы государственного надзора итоговых документов по результатам общественного контроля, а также иных материалов, содержащих данные, указывающие на наличие признаков правонарушений в области обращения с животными», - отмечается в документе.

В случае удовлетворительного отчета зооинспектору удостоверение продлят.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 июля 2021 08:15

Патриарх Кирилл пригласил избитого русского мальчика на Иссык-Куле в Москву

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо семье русского мальчика, пострадавшего из-за его национальности и вероисповедания в результате конфликта со сверстниками во время спортивных сборов на озере Иссык-Куль в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха.

14 декабря 2020 07:43

Ислам на Урале: история, современность, вызовы

15 декабря 2020 года в Екатеринбурге состоится IV межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».