четверг, 28 марта 2024
В России определили самое большое пасхальное яйцо – оно из Екатеринбурга

Россия / РелигияRSS

Пасхальное яйцо из Екатеринбурга стало самым большим в России

07 июня 2020 16:23    Просмотров: 6881

Елена Сташкина, © News-Asia

Реестр рекордов России признал пасхальное яйцо, появившееся весной 2020 года на территории екатеринбургского храма святого Пантелеимона, самым крупным вращающимся пасхальным яйцом в стране. Скульптура весом в 500 килограммов и высотой 3 метра 7 сантиметров ( без постамента) стала даром благотворителей к Светлому Христову Воскресению, после праздника ее было решено не демонтировать и не переносить, а оставить в качестве достопримечательности.

«Яйцо выполнено из композитных материалов, что позволило снизить массу конструкции. Скульптура оснащена металлической рамой с электроприводом и регулятором скорости вращения (от 0 до 10 оборотов в минуту). Роспись яйца выполнена группой уральских художников и представляет собой сочетание традиционного для пасхального яйца красного фона и нанесенных рисунков, имитирующих уральские камни: яшму и малахит. Крест, венчающий яйцо, а также буквы покрыты золотой поталью и украшены стразами», – отмечают на сайте  Реестре рекордов России.

Арт-объект религиозной тематики от компании «Скульпмастер» стал вторым чемпионом России пасхальной тематики из Екатеринбурга. В прошлом году уральская столица прославилась самым большим в России (и в мире) куличом, изготовленным на Пасху.

Фото на превью: reestrrekordov.ru

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

20 июля 2021 08:15

Патриарх Кирилл пригласил избитого русского мальчика на Иссык-Куле в Москву

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо семье русского мальчика, пострадавшего из-за его национальности и вероисповедания в результате конфликта со сверстниками во время спортивных сборов на озере Иссык-Куль в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха.

14 декабря 2020 07:43

Ислам на Урале: история, современность, вызовы

15 декабря 2020 года в Екатеринбурге состоится IV межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».