пятница, 19 апреля 2024
Роберт Блейк: "США продолжат оказывать всестороннюю поддержку демократическому развитию Киргизии"

Народный репортер

Напишите нам

Россия / РелигияRSS

Роберт Блейк:

Роберт Блейк: "США продолжат оказывать всестороннюю поддержку демократическому развитию Киргизии"

18 июля 2011 16:03    Просмотров: 10702

Иван Донис, © News-Asia

Иностранный гость прилетел в Киргизию с рабочим визитом. В рамках поездки государственный секретарь США Роберт Блейк сегодня, 18 тюля, встретился с главой киргизского государства Розой Отунбаевой, которая отчиталась перед американским чиновником о положении в республике, действиях, направленных на развитие страны, основах социальной политики и обозначила основные приоритеты работы главы государства.

- Мы находимся в преддверии президентских выборов, назначенных на октябрь этого года, - отметила Роза Отунбаева. - Эти выборы имеют для нас важное значение, и мы делаем все для того, чтобы они прошли прозрачно и демократично. Мы хотим заложить традиции мирной и законной передачи власти.

Президент также рассказала о ходе подготовки к проведению выборов главы государства, в частности, о принятии новых законов по выборам, формировании нового состава ЦИК и других аспектах подготовки к важному политическому процессу, который должен быть максимально прозрачным. Стороны в ходе диалога также коснулись темы реформирования судебной системы в стране. Президент Киргизии отметила, что Совет по отбору судей был сформирован на основе равной представленности кандидатов от судейского корпуса, парламентского большинства и оппозиции. Данный Совет будет проводить отбор судей всех уровней для формирования судейского корпуса страны.
- Совет по отбору судей будет работать под пристальным вниманием и контролем гражданского общества, с участием СМИ, что позволит сделать максимально прозрачной процесс отбора судей, обеспечить формирование качественного состава судей, который даст уверенность гражданам на справедливое судопроизводство, - подчеркнула Роза Исаковна.

Президент также выразила благодарность за инициативу проведения женского экономического форума, отметив его важное значение для решения социально-экономических проблем в стране. Она также рассказала о проведенной в этом месяце региональной конференции по микрофинансированию.
- Мы убеждены, что только решением социально-экономических проблем населения можно повышать потенциал общества и, в особенности, наиболее уязвимых слоев населения", - считает Отунбаева.

Роберт Блейк, в свою очередь, выразил признательность за теплый прием в Бишкеке , после чего перешел к оценке сказанных президентом Киргизии фактов. Помощник госсекретаря США одобрил результаты действий руководства КР по обеспечению демократичности и прозрачности политических процессов, повышению доверия граждан институтам государственной власти. Также Блейк обозначил готовность США продолжать оказывать всестороннюю поддержку демократическому развитию Киргизии. Напоследок американский чиновник отметил тот факт, что Киргизия является важным стратегическим партнером США по обеспечению региональной безопасности и укреплению мира, и пообещал и в дальнейшем укреплять двусторонние отношения, направленные на продвижение демократических ценностей.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 июля 2021 08:15

Патриарх Кирилл пригласил избитого русского мальчика на Иссык-Куле в Москву

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо семье русского мальчика, пострадавшего из-за его национальности и вероисповедания в результате конфликта со сверстниками во время спортивных сборов на озере Иссык-Куль в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба Патриарха.

14 декабря 2020 07:43

Ислам на Урале: история, современность, вызовы

15 декабря 2020 года в Екатеринбурге состоится IV межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.