четверг, 28 марта 2024
Почему школьники стали чаще выбирать колледжи для поступления: о возможностях СПО

Россия / НаукаRSS

Почему школьники стали чаще выбирать колледжи для поступления: о возможностях СПО

31 августа 2021 18:22    Просмотров: 8192

На сегодняшний день популярность среднего профессионального образования среди молодёжи растет. Это подтверждают результаты исследования, проведенного в 2020 году Институтом образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на основании данных Росстата, Минпросвещения России и Минобрнауки России. В исследовании говорится, что в 2019-м году студентами учреждений среднего профессионального образования стали 45% девятиклассников и 17% одиннадцатиклассников. При этом в 2020 году показатели увеличились: уже 50% выпускников после 9 класса и 20% выпускников после 11 класса стали студентами колледжей.

Популяризации среднего профессионального образования способствует и государственное финансирование в рамках национального проекта «Образование» и новые возможности, которые есть у школьников в наши дни. В частности, одной из успешных практик является участие школьников в «Шоу профессий», где им предоставляется возможность познакомиться с перспективными рабочими профессиями и честно ответить себе: чему хочется научиться и кем хочется стать.

Отдельным аспектом развития популярности среднего профессионального образования является тот уникальный набор профессиональных навыков, который связан с конкретным их применением в практической области, что позволяет при достижении определённого мастерства вчерашним школьникам быстро становиться самостоятельными и на базе полученных знаний с успехом трудоустраиваться в крупнейшие компании страны.

Основные преимущества обучения в учреждениях среднего профессионального образования:

1.    Практика и помощь в трудоустройстве. Колледжи тесно сотрудничают с работодателями, соответственно, выпускники после завершения обучения часто получают предложения о работе.
2.    Практикоориентированность образовательных программ. Программы построены так, что с первого года идет интенсивное погружение в профессию. Ребята изучают не только теоретическую часть, но и закрепляют свои знания работой в мастерских.
3.    Возможности профессионального развития. Студентам колледжей предоставляется возможность участвовать во всероссийских и международных конкурсах профессионального мастерства, таких как чемпионаты WorldSkills, ArtMasters или «Абилимпикс».
4.    Наличие мастерских. В профессиональных образовательных организациях открываются мастерские, оснащённые современной материально-технической базой, которые помогают обучающимся пройти практическую подготовку в соответствии с установленными стандартами и передовыми технологиями.
5.    Цифровые компетенции. Многие колледжи, благодаря развитию материально-технической базы, позволяют своим студентам получить уникальный набор диджитал-компетенций, которые в современную эпоху повсеместной цифровизации являются просто обязательным компонентом успешности.

Возможности среднего профессионального образования можно наблюдать в выпусках «Шоу профессий». Съемки выпусков проходят, в основном, в мастерских колледжей, а участниками Шоу являются школьники, состоящие в движениях WorldSkills Russia Juniors и «Абилимпикс».

Проект «Шоу профессий» реализуется ФГБОУ ДПО «Институтом развития профессионального образования» совместно с АНО «Центр стратегических проектов» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Все уроки можно посмотреть бесплатно в удобное время на YouTube канале «Шоу профессий»: 1-й сезон «Шоу профессий».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

08 февраля 2024 06:38

В метеорите возрастом 4,5 млрд лет нашли богатые кремнеземом компоненты

Ранее в хондритах такого типа подобные включения не находили

07 января 2024 14:17

Разные органы табака по-разному реагируют на стресс

К такому выводу пришли биологи УрФУ, которые долго «мучили» растение