четверг, 28 марта 2024
На авиабазе «Кант» состоялось торжественное принятие детей в ряды «Юнармии»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

В Киргизии детей военнослужащих авиабазы «Кант» приняли в «Юнармию»

14 августа 2017 17:23    Просмотров: 17621

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 10 августа, на территории авиабазы ОДКБ «Кант» прошло торжественное принятие 24 детей военнослужащих в ряды всероссийского военно–патриотического движения «Юнармия», насчитывающего уже более 117 тысяч участников.

Под палящим солнцем аэродрома ровной шеренгой выстроились ребята, готовые произнести слова присяги и вступить в стройные ряды движения. Начальник штаба отряда «Юнармии» авиационной базы ОДКБ «Кант» Любовь БЕЛОКОНЕВА поздравила новобранцев и выразила уверенность в том, что ребята оправдают возложенные на них надежды.

- Дети приобщатся к жизни российской армии, получат технические и боевые навыки. Девиз юнармейцев: «вырастем и научимся защищать себя, возмужаем и защитим свои семьи, а если потребуется, защитим Родину». В этот торжественный час мы берем на себя ответственность за развитие юнармейского движения. Мы клятвенно обещаем, что будем трудиться и с полной ответственностью выполнять все требования устава юнармейского движения, а также вдохновлять своим примером подрастающее поколение, - подытожила она.

Под звуки оркестра новоиспеченному участнику движения передали флаг, а ребята, среди которых было немало девочек, произнесли слова клятвы и прошли ровным строем перед собравшимися гостями и родителями. Командование базы дало строгий наказ: никогда не забывать первую в жизни присягу.

Для справки, Юнармейское движение зародилось ещё в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», постов у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других. Под знаменами «Движения юных патриотов» проводились различные конкурсы, сборы и слеты детей и подростков. 29 октября 2015 года по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу, президент Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которое призвано объединить все организации и органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. 29 июля 2016 года движение «Юнармия» получило государственную регистрацию, флаг и эмблему. Для проведения мероприятий под эгидой движения используется инфраструктура Министерства обороны Российской Федерации, ЦСКА и ДОСААФ. До 2020 года на территории России и СНГ планируется создать более 100 центров военно-патриотического воспитания, часть из которых станет специализированными: в них будут подготавливать отряды юных десантников, летчиков и танкистов. Члены движения в свободное от учёбы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование: юнармейцев обучат стрелять, оказывать медицинскую помощь, ориентироваться по карте. В свободное время, участники движения будут нести вахту памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, вести работу по сохранению мемориалов, а также принимать участие в других мероприятиях. Кроме того, юнармейцев планируется привлекать к ликвидации чрезвычайных ситуаций, поисковым работам в местах боев Великой Отечественной войны и помощи ветеранам.
В качестве учителей привлечены преподаватели, военнослужащие и офицеры запаса. Военное и спортивное направления станут основополагающими в программе обучения участников движения. В базовый курс войдут отечественная история и основы православной культуры. Дополнительные программы останутся на усмотрение региональных властей.

Фото и видео Владимира Банникова

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.