четверг, 28 марта 2024
Врачи Екатеринбурга отправили лечиться домой травмированную мигрантку

Россия / ОбществоRSS

Гражданка Узбекистана, серьезно пострадавшая в ДТП, принудительно выписана из больницы Екатеринбурга

14 июня 2019 06:12    Просмотров: 6206

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В конце мая на перекрестке улиц Репина и Ленинградской в Екатеринбурге произошло ДТП. Водитель ВАЗа, ехавший на красный свет светофора, сбил переходившую дорогу Шахзоду Сабирову, приехавшую в РФ на заработки. Девушка серьезно пострадала и была доставлена в больницу, однако медики, узнав об отсутствии полиса, отправили пациентку лечиться домой.

Авария для гражданки Узбекистана закончилась серьезными увечьями – переломом костей таза в трех местах. Кроме того, был диагностирован ушиб мягких тканей области поясничного отдела позвоночника.
На третий день пребывания Сабировой в больнице, медики выяснили, что у пациентки нет полиса и, позвонив мужу, заявили, что выписывают ее домой.
Осознавая серьезность положения, муж потерпевшей занял денег и оплатил аренду платного размещения в ГТБ № 36. Этой суммы хватило до 10 июня, после чего семье мигрантов было сказано продолжать лечение дома.

Как пишет издание Еanews.ru, на момент выписки Шахзоде не рекомендовалось сидеть, а любое движение причиняло девушке сильную боль.
«Когда муж перевозил супругу на легковой машине из больницы и поднимал на руках на 8 этаж в квартиру, девушка чуть не потеряла сознание. Лечащий врач рекомендовал ей три месяца лежать и принимать обезболивающие. Сильнее всего супруга удивило, что больница отказалась продлить стационар на платной основе» - пишет СМИ.

Председатель «Общества дружбы Урал – Узбекистан» Абид Туратов предположил, что если бы женщина пролежала в стационаре больше 21 дня, то виновнику ДТП автоматически вменили бы нанесение особо тяжкого вреда. Сейчас, к слову, в отношении водителя ведется дознание по административной статье 12.24 «Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкой или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».

Туратов добавил, что изначально шла речь о месяце стационара, а теперь пострадавшую отказываться лечить даже на собранные диаспорой деньги.
Не идет навстречу семье из Узбекистана и виновник аварии: помочь он обещал, вот только после заявил, что у мигрантов должна быть страховка. Из своего кармана оплачивать лечение пострадавшей водитель не намерен.

А деньги семье в непростой ситуации необходимы: работать пара пока не может, лекарства и реабилитация дорогостоящие, да и дома ждут трое детей…

Пока же Туратов готовит иск о возмещении физического и морального ущерба, а Шахзода, находясь дома, горстями принимает обезболивающие.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?