пятница, 29 марта 2024
«Кавказский Березовский», обвиняемый в мошенничестве, отправлен из СИЗО домой

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

«Кавказский Березовский», обвиняемый в мошенничестве, отправлен из СИЗО домой

«Кавказский Березовский», обвиняемый в мошенничестве, отправлен из СИЗО домой

19 марта 2020 13:16    Просмотров: 6900

Елена Сташкина, © News-Asia

В Кабардино-Балкарии набирает обороты расследование в отношении бывшего руководства ПАО НК «Роснефть» – «Кабардино-Балкарская топливная компания» Валерия Карданова. Известный нефтяной магнат и по некоторым слухам «истинный хозяин» республики, за плечами которого не один скандал (в частности, отравление выбросами в Терском районе 167 человек близ разрабатываемой КБТК  Харбижинской нефтяной скважины), снова в сводках новостей уже почти полгода. Теперь по причине ареста и суда и пересмотра меры пресечения. Ему инкриминируют мошенничество, присвоение или растрату имущества, подделку документов – предположительно, он мог вывести из «Роснефти» разными способами до 1 млрд рублей. Правонарушения, к которым он мог быть причастен, были зафиксированы еще в 2013 году, однако практически 5 лет Карданов находился в международном розыске, скрываясь от следствия, будучи заочно арестованным Пятигорским судом. А судебные тяжбы по делам идут уже почти 2 года.

По данным ГУ МВД РФ, Карданов предположительно перевел на счета подконтрольных ему фирм-однодневок 45 млн рублей, а незадолго до побега продал по поддельным документам ведомственную базу отдыха «Роснефти» «Баксан» в Приэльбрусье. По другому эпизоду он фигурирует как человек, участвовавший в хищении выручки от продажи ГСМ. Кроме того, Карданов и еще несколько лиц обвиняются в подделке документов и продаже автомашин «Роснефти» третьим лицам через их фиктивное списание как транспортных средств, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Видео обыска, которое до сих пор можно найти на YouTube, запечатлело роскошный трехэтажный особняк в центре Нальчика – к слову, соседствующего с домами семей бывшего и нынешнего глав республики Валерия Кокова и Казбека Кокова. Но при Валерии Кокове Карданова никто не трогал. Зато при приходе к руководству КБР Казбека Валерьевича Кокова Карданов был быстро обнаружен (кстати, в загородном доме на территории республики) и отправлен под суд. По слухам, столь быстрая расправа связана с межклановым противостоянием – якобы за поддержку управления Кокова-старшего Карданову в конце девяностых-начале двухтысячных обещали 12,5 квадратных километров земли. Но после его смерти слово не было сдержано, а страну возглавил Арсен Каноков, который не дал Карданову «порулить». В отместку за что Карданов мог договориться с Анзором Астемировым (тем самым, что организовал вооруженное нападение на Нальчик террористов осенью 2005 года) о мести в виде террористической атаки . И потому в какой-то мере для Кокова-младшего довести Карданова до тюрьмы дело чести. В настоящее время процесс контролируется со стороны руководителя Администрации Главы КБР Мухамеда Кодзокова.

Но, несмотря на это, Верховный суд КБР в лице судьи Светланы Хацаевой в начале февраля заменил меру пресечения Карданову с содержания в следственном изоляторе на домашний арест. В конце января 2020 года на судебном заседании Карданов во время апелляции по мере своего пресечения заявил о плохом самочувствии, врач констатировал у него ... имеющийся гипертонический криз. Несколько заседаний спустя сторонники Карданова, считающие его преследование политическим и жестоким, обратились с петицией с требованием смягчить ему условия содержания и пересмотреть возбужденные дела, так как по их мнению он виновным не является. Чуть раньше, в декабре 2019 года, появилась в Кабардино-Балкарии и большая петиция. Граждане этой и соседних республик, преимущественно представители науки, искусства, культуры, спорта, религии, депутаты и журналисты, ходатайствовали о смягчении меры пресечения Карданову еще до того, как ему диагностировали гипертонический криз. Именитые заступники, в числе которых олимпийский чемпион и одновременно с этим заместитель председателя парламента КБР Мурат Карданов, олимпийские чемпионы Беслан Мудранов, Аниуар  Гедуев и Асланбек  Хуштов, отмечают невиновность своего спонсора и мецената, Карданова именуют даже «ученым с большим именем». Возможно, они правы и дело политическое, а за Карданова стоит заступаться и снять с него обвинения. А не только отправить его под домашний арест в роскошный особняк.

Но как его защитники из числа спортсменов и общественных деятелей могут объяснить его незадекларированные богатства? Согласно декларации о доходах, за 16 лет руководства филиалом «Роснефти» заработок составил около 22 миллионов рублей: в 1995 году - 163 426, в 1996 году - 171 312, в 1997 году - 179 019, в 1998 году - 185 742, в 1999 году - 193 499, в 2000 году - 329 100, в 2001 году - 417 476, в 2002 году - 436 570, в 2003 году - 408 000, в 2004 году - 500 000, в 2005 году - 510 000, в 2006 году - 664 569, в 2007 году - 8 346 017, в 2008 году - 7 341 629, в 2009 году - 1 170 000, в 2010 году - 1 650 000, в 2011 году - 314 285. В настоящее время в собственности у него официально только упомянутый выше дом с рыночной стоимостью около 30 млн рублей. Но на момент возбуждения уголовного дела на никогда и нигде не работавшую супругу нефтебарона Елену Ивановну было зарегистрировано четыре квартиры в центре Москвы общей площадью 855 квадратных метров, совокупной рыночной стоимостью около 2 млрд рублей ( Молочный переулок, д. 2, кв. 18, площадь 278,8 кв.м, кадастровый номер 77:01:0001052:2794 ; Малый Новопесковский переулок, д. 8, кв. 82, площадь 179,5 кв.м, кадастровый номер 77:01:0005001:6455; 1-й Зачатьевский переулок, д. 5, кв. 32, площадь 263,8 кв.м, кадастровый номер 77:01:0001052:1673;  Удальцова, д. 32, корпус 1, кв. 12, площадь 133 кв.м, кадастровый номер 77:07:0013005:11244). После возбуждения уголовного дела в адрес Карданова все квартиры задним числом были подарены Еленой Ивановной своей сестре Наталье, которая находится в фиктивном разводе с заместителем секретаря совета экономической безопасности КБР Асланом Догучаевым. Ранее Догучаев занимал должность начальника управления собственной безопасности Министерства юстиции по КБР и лично отвечал за перерегистрацию незаконно нажитого имущества своего свояка. Сейчас его кулуарно считают «решалой» Дома Правительства КБР. Любопытно, что сейчас семья Догучаевых, несмотря на развод, проживает совместно с детьми в нальчикской квартире на 60 квадратов, не имея даже автомобиля. Но при этом оплачивая счета всех московских квартир. Где фактически проживают жена и дети Карданова, продолжая кататься по Москве на авто с личным водителем и отдыхая за рубежом. Таким образом, суд мог бы заинтересоваться происхождением таких средств у безработных родственников, да и возможно, у друзей из спорта Валерия Карданова. В случае доведения дела до конца Казбек Коков получил бы значительные политические очки и уважение населения. Историю с отравлением в Терском районе, которую списали на «обострение хронических заболеваний» у жителей сразу трех сел, в КБР еще помнят.

Фото:www.kavkaz-uzel.eu

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.