пятница, 29 марта 2024
Тюменские полицейские разработали игру против мошенников

Россия / ОбществоRSS

Тюменские полицейские разработали игру против мошенников

27 октября 2020 09:28    Просмотров: 8922

Блюстители порядка УМВД России по Тюменской области на постоянной основе акцентируют внимание на профилактике преступлений против граждан и проводят соответствующие мероприятия. Несмотря на усилия правоохранителей жители и гости региона порой попадаются на уловки мошенников. Злоумышленники, используя различные хитросплетённые схемы, завоёвывают доверие людей и тем самым присваивают чужие денежные средства себе - зачастую эти суммы доходят до значительных цифр.

В связи с этим сотрудники пресс-службы областного полицейского главка решили выбрать ориентиром новый формат взаимодействия с населением. Представители Управления разработали игру, направленную на информирование людей о существующих видах мошеннических действий на конкретных жизненных примерах. Игра представлена в виде 64 карточек, на каждой из которых описана определённая ситуация. Задача вытянувшего карточку человека – понять, является ли описанный случай мошенничеством, ответив «Верю» или «Не верю». Победителем становится человек, ответивший правильно на максимальное количество карточек, – такой гражданин является наиболее подготовленным для борьбы с мошенниками. А самое главное то, что игра может стать частью семейно-бытового досуга: молодые люди расскажут своим дедушкам и бабушкам о способах противостояния мошенникам с учётом развития информационных технологий, а те в свою очередь поделятся своим опытом.

Игра уже внедрена в реальную жизнь. Её преимущество – ориентация на совершенно разные слои населения любого возраста. Так, проверить подобный формат в деле удалось представителям молодого поколения. Всем участникам, получившим возможность опробовать на себе подобный метод, игра пришлась по душе. Распространение карточек воплотилось в их размещение на ведомственном сайте: раздел «Для граждан» - подраздел «Противодействие мошенничеству» - игра «Мошенничество: верю или не верю». Любой желающий может скачать материалы, распечатать их и пользоваться в любое удобное время, играя с близкими и родными, и тем самым защищая себя от мошенников.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?