пятница, 19 апреля 2024
Киргизская зона нестабильности

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Киргизская зона нестабильности

10 апреля 2012 13:59    Просмотров: 18989

Иван Донис, © News-Asia

В минувшее воскресенье, 8 апреля, в рамках «Вестей недели» на телеканале «Россия» вышел сюжет, обнажающий главные проблемы, с которыми сталкивается современная Киргизия. Журналисты в своем репортаже не побоялись открыто выступить против властей, заявив о неоправданной критике первых лиц государства в отношении авиабазы в Канте. Через призму России корреспонденты показали и быт американской авиабазы в аэропорту «Манас» и военных, вот уже одиннадцатый год пребывающих в Киргизию тысячами.

В киргизском Манасе, уверяет «Россия»,  они чувствуют себя как дома, несмотря на то, что многие военные летят в Афганистан впервые.
- Вот у меня талисман на удачу, - делится своими впечатлениями с российскими журналистами американский пехотинец. - Я ж туда первый раз лечу. Тут у нас все парни — новобранцы, в Афганистане не были.

Огороженная колючей проволокой, авиабаза «Манас» - тщательно охраняемая территория. Здесь в каждого, кто приблизится к КПП, разрешено стрелять без предупреждения — такие случаи были. Здесь все подчиняется законам США. Когда в 2001-м, перед началом операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане, сюда пришли американские военные, все думали, что это ненадолго — год-два, не больше. Но вот уже прошло десять с половиной лет. За это время авиабаза «Ганси» стала Центром транзитных перевозок «Манас», но суть от этого не изменилась. Это по-прежнему крупный военный объект Соединенных Штатов. И то, что сейчас на его территорию попала российская съемочная группа, сами корреспонденты «Вестей недели» называют событием исключительным.

По их данным, каждый день через перевалочный пункт проходит до трех тысяч солдат и тридцати тяжелых авиабортов. Транспортники, самолеты-заправщики. В ожидании вылета морпехи и летчики «режутся» в карты и пьют пиво. В палатке-кинотеатре круглосуточно крутят голливудские фильмы. То, что киргизская партия в «американку» должна быть доиграна в 2014-м, киргизские власти решили вроде бы твердо. Но Пентагон еще рассчитывает договориться.
- Мы уйдем тогда, когда нам скажут. А до тех пор будем нести службу и обеспечивать миссию, — говорит командующий 376-м воздушным экспедиционным крылом ВВС США Джеймс Джекобсон.

За свое размещение Вашингтон платит Киргизии 60 миллионов долларов в год. Но напротив Белого дома в Бишкеке — того самого, что ровно два года назад во время второй революции едва не разнесли по кирпичику, пикетчики регулярно собирают подписи — требуют закрыть базу немедленно.
- В июне откроют войну против Ирана. Значит, тогда Иран автоматически будет стрелять свою ракету в нашу территорию, — уверен лидер патриотической партии Кыргызстана Назарбек Нишанов.

В тридцати километрах и всего нескольких секундах лёта от «Манаса» российские летчики готовятся к тренировочным полетам. Штурмовики и истребители (их в «Канте» пять) крутят петли и бочки, срываются в штопор. Это не просто российская база, а авиационная группа в составе Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Поэтому недавние выпады местных властей о том, что летчики якобы годами не платят аренду, в то время как договором это даже не предусмотрено, здесь не поняли.
- Честно говоря, все были удивлены, почему президент это сказал, потому что никогда этих вопросов не возникало, у нас всегда были нормальные отношения, - рассказывает командир российской авиационной базы «Кант» Олег Молостов. - У меня очень много работает местных жителей Кыргызстана, которые работают на базе гражданским персоналом, их дети учатся в нашей школе министерства обороны.

В ближайшее время авиабазу в «Канте» планируют объединить с другими российскими военными объектами — двумя сейсмостанциями и базой ВМФ на Иссык-Куле. Там, на секретном полигоне испытывают противолодочные торпеды. Собственно, их в Киргизии и выпускают – на заводе «Дастан», в которых ранее не бывала ни одна съемочная группа, кроме «России». Этот завод, единственный в республике, остался на плаву во многом благодаря российским заказам. При средней зарплате в Киргизии в 200 долларов здесь получают 500.

- Если Россия примет решение приобрести 75 процентов акций — это для завода дальнейшие заказы, -  рассуждает председатель правления транснациональной корпорации «Дастан» Алибек Ибраимов. - Здесь работают кыргызстанцы, отчисления все налоговые идут здесь в Киргизию. И от того, что будет завод еще с большей силой работать – это, наверное, всем приятно.

Сегодняшние российско-киргизские отношения — это не только оборонка, уверяют российские журналисты. В стране, где каждую зиму — повсеместные веерные отключения — многие мечтают об энергетической независимости. Механик Бактыбек Разакулов еще в восьмидесятые начинал эту стройку на реке Нарын. Но планировавшийся как единый комплекс гидроэлектростанций «Камбар-Ата-1» и «Камбар-Ата-2» с развалом Союза превратился в долгострой. Только в 2010-м здесь смогли запустить единственный гидроагрегат на второй ГЭС — на нем та еще табличка: «Сделано на Ленинградском металлическом заводе». Станция уже выдала 550 миллионов киловатт-часов. А вот проект «Камбар-Ата-1» так и остался на бумаге.

- Кыргызстан самостоятельно Камбаратинскую ГЭС-1 не построит. Говорят о двух миллиардах долларов. Инвестиции нужны, чтобы начать и строить, — объясняет заместитель генерального директора ОАО «Электрические сети Кыргызстана» Абдылда Исраилов.

Механик Бактыбек боится: если проект не запустят, его поселок так и не станет современным городом энергетиков, о котором здесь все мечтают.

- Те, кто отсюда уезжали в Россию, тоже ждут. Говорят: когда у вас все начнется, сюда поедем, будем работать, — рассказывает механик Разакулов.
Пока же киргизы предпочитают работать в России, ежегодно отправляя на родину полтора миллиарда долларов. Это почти бюджет страны, уровень жизни в которой, говорят здесь, и после революции почти не изменился.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.