пятница, 19 апреля 2024
Александр Князев выступит в конгрессе США

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Александр Князев выступит в Конгрессе США

Александр Князев выступит в Конгрессе США

20 мая 2013 18:10    Просмотров: 11393

Владимир Банников, © News-Asia

Известного российского историка, эксперта по Центральной Азии и странам Среднего Востока, Александра Князева, объявленного в Киргизской республике «персоной нон грата», пригласили в Вашингтон для выступления в одном из комитетов Конгресса США по ситуации с ростом национализма и нацизма в Центральной Азии на примере Киргизии.

Как рассказал порталу News-Asia Александр Князев, сейчас на него выходят правозащитные организации из Франции и Италии. - Думаю, у меня там будет возможность рассказать про реалии так называемой «киргизской демократии»: начиная от правления Бакиева, затем о временном правительстве Отунбаевой  и заканчивая нынешней политикой Атамбаева и его советника по межнациональной сфере Эмиля Каптагаева в отношении всего некиргизского населения, о нагнетании титульного национализма (и отдельно - антирусского). Это то, о чем я примерно собираюсь говорить. Я уверен, что волна политизированных мифов про 1916-й год в преддверие 2016-го - это однозначно системная политика, направленная на завершение русского и российского присутствия в Киргизии.

- Александр Алексеевич, учитывая вашу позицию по отношению к политике США, почему и для чего вам дают возможность выступить на американском Конгрессе?

- Меня пригласила международная организация, ее филиал в США, потому, что антифашизм, как явление, есть и в Америке. Слава богу, есть и конгрессмены нормальной ориентации, и адекватная пресса, которая, надеюсь, это обсудит. Кроме Конгресса планируется еще несколько выступлений в Вашингтоне и Чикаго. Нацизм – хорошо известное историческое явление. Год назад меня приглашали на закрытые слушания в российскую Госдуму почти по этой же теме - антирусский национализм в Кыргызстане, общая межэтническая ситуация, сравнение с другими странами региона. Пусть теперь послушают американские конгрессмены, все же "демократический" Кыргызстан отличается от соседних республик.

Если до 2005 года в Киргизии можно было говорить просто о не всегда здоровом национализме, то бакиевский период сделал его еще более нездоровым, агрессивным. Все, что после него, начиная с погромов турок-месхетинцев и русских в Маевке, с игр вокруг статуса русского языка и ряда заявлений во время выступлений в парламенте, Розы Отунбаевой, Алмазбека  Атамбаева - это уже институализация агрессивного национализма. Сказки про узбекский «сепаратизм», как обоснование резни в Оше в 2010-м - это формирование нацистской идеологии среди маргинального киргизского населения. Про саму резню я уже много раз говорил, добавить нечего. Сюда же относится переписывание истории. То же восстание 1916 года началось с убийств русских таможенных стражников, мешавших наркоторговле иссык-кульских манапов с китайцами. В архивах Москвы, Ташкента, Алма-Аты достаточно много документов об этих событиях. Сейчас, похоже, что-то подобное националисты пытаются спровоцировать к «юбилею». Конечно, это на руку тем, кто хотел бы оторвать от России Кыргызстан вопреки его собственным национальным интересам.

- Как вы считаете, замешаны ли Штаты в организации вам запрета на въезд в Киргизию?

- Думаю, что и тут без них не обошлось, но не обязательно на высоком уровне. Все решалось не Обамой, не в Конгрессе и даже не в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли. Это сговор таких, как Отунбаева и Атаханов, Каптагаев и Текебаев, известных лоббистов США. А может быть - решение принималось на уровне посольства Америки. Это же просто один из эпизодов, призванных испортить российско-киргизские отношения - в преддверие саммита ОДКБ 28 мая в Бишкеке, в переговорах по «дорожной карте» для КР по вступлению в Таможенный союз и т.д.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Эшим 26 июня 2013 10:29

Являясь гражданином Кыргызстана, не могу проявлять равнодушие в отношении действий и высказываний историка-политолога Александра Князева по Центральной Азии в адрес руководства и народа нашего государства. Считаю, Александр Князев и Жириновский В.В. одно лицо. Поражает их солидарность в оценке кыргызстанцев с проявлением элементов шовинизма. Князев, являясь историком-экспертом, проявляет элементы шовинизма, поддерживает только интересы России, сводя на нет позитивные шаги Кыргызстана, направленные на развитие взаимоотношений между двумя нашими странами, тем самым способствуют не сближению народов Кыргызстана, а конфронтации. Анализируя содержания высказываний в адрес нашего народа, считаю правильным объявление его персоной нон гранта.

Юрий Барвинок 21 мая 2013 17:17

А как мы возмущались теми, кто с болотной побежал в американское посольство. Разводняк - вот как это называется. А про "юбилей" 16 года, так пусть эти нездоровые мысли остаются в больных головах.

КАНА 21 мая 2013 12:00

почему он не выступает со своими лекциями о реальном русском нацизме. которые переходят все границы... об этом вы молчите... положение дел на счет рууского населения нормальные. это просто домыслы на счет как их тут ущемляют... Тут фаял американцев и его туда пригласили обрадов поехал за бесплптно на страну посмотреть

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.