вторник, 16 апреля 2024
Новосибирские ученые поставили памятник лабораторной мыши

Россия / ОбществоRSS

В Новосибирске появился памятник лабораторной мыши

01 июля 2013 18:25    Просмотров: 11985

Елена Короткова, © News-Asia

Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН открыли в новосибирском Академгородке памятник лабораторной мыши. Выполненная из бронзы статуя изображает грызуна в круглых очках, сидящего на задних лапах и вяжущего на спицах двойную спираль ДНК. Автором скульптуры стал Алексей Агриколянский.  Экспозиция расположена в центре биологического квартала новосибирского Академгородка между Институтами цитологии и генетики, химической биологии и фундаментальной медицины, Институтом молекулярной и клеточной биологии, а также почвоведения и агрохимии РАН.

Появление памятника на этом месте не случайно. Именно в этом Академгородке уже три года находится крупнейший в России виварий – место для разведения лабораторных животных. В виварии поддерживается особый уровень стерильности, где в специальных условиях содержатся две тысячи крыс и мышей, свободных от внешних инфекций. Этих лабораторных животных широко используют в экспериментальной биологии и медицине, при изучении физиологических систем и процессов, моделировании патологий человека, проведении доклинических испытаний лекарств, проверки их биологической безопасности.

По словам заместителя директора сибирского Института цитологии и генетики Сергея Лаврюшева, идея памятника как метафоры научным исследованиям с участием лабораторных животных возникла ещё в 2012 году, однако осуществить её удалось только сейчас благодаря спонсорам - частным научно-производственным фирмам биологического профиля. В будущем возле памятника мыши институтские работники собираются разбить сквер, где установят необычные скамейки в виде различных животных, например, кролика, лягушки, собаки и даже свиньи.

Фото РИА "Новости"

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Людмила 29 июня 2014 14:37

Очень замечательный памятник.Мне нравится.И сквер будет уместен.Спасибо спонсорам.

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?