четверг, 28 марта 2024
Кыргызстан получил в подарок от России бронированную технику на 15 миллионов долларов США

Россия / ОбществоRSS

В преддверии ШОС Россия подарила Киргизии технику на 15 миллионов долларов

29 августа 2013 19:29    Просмотров: 14926

Иван Донис, © News-Asia

Российская Федерация вновь не осталась в стороне от организационных вопросов, вызвавшись оказать посильную помощь киргизским партнерами в виде техники. Встреча глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества, напомним, намечена на 12-13 сентября 2013 года. На безвозмездной основе Кремль передал киргизской стороне пять бронированных автомашин марки BMW, предназначенных для транспортировки высокопоставленных гостей. Кроме того, республике презентовали десять микроавтобусов vip-класса Ford Transit. Завершающим аккордом стал главный подарок российской стороны – вертолет Ми-8. Первую партию из трех элитных легковых автомобилей и нескольких бусов доставили самолетом «Руслан» в столицу Киргизской Республики в четверг, 29 августа.  Прибытие второй части груза запланировано на пятницу, 30 августа.

- В соответствии с решением президента и правительства Российской Федерации мы доставили в Киргизию безвозмездную помощь для Киргизской Республики, - сообщил журналистам посол России в КР Андрей Крутько. - Речь идет об автомобилях экстра-класса BMW 760Li High Security, десяти автобусах Форд Транзит, а также вертолете Ми-8 МТВ-1 вип-класса. Это наш вклад в проведение предстоящего саммита ШОС. С учетом братского характера дружбы с Киргизской Республикой мы решили оказать эту техническую помощь. Уверены, что для киргизской стороны она придется как раз вовремя. Вы сами понимаете: такое масштабное мероприятие как встреча лидеров шести государств-членов ШОС и президентов стран-наблюдателей Организации требуют огромных усилий со стороны организаторов. Всех высоких политических фигур нужно обеспечивать соответствующими автомобилями. А это тяжелое и затратное мероприятие. Уверен, что с нашей помощью Киргизии будет легче провести саммит.

Посол России отметил, что бронированные автомобили – это обязательный пункт для обеспечения безопасности лидеров государств. Дипломат затруднился назвать точную сумму, на которую Москва оказала помощь Бишкеку, однако предположил, что стоимость подаренной техники может варьироваться от 12 до 15 миллионов долларов.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?