пятница, 29 марта 2024
Россия, Туркменистан и Узбекистан попали в список «Врагов Интернета»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

В список «Врагов Интернета» попали Россия, Узбекистан и Туркмения

В список «Врагов Интернета» попали Россия, Узбекистан и Туркмения

13 марта 2014 18:01    Просмотров: 8902

Иван Донис, © News-Asia

Международная организация «Репортеры без границ», занимающаяся защитой прав журналистов по всему миру, составила очередной рейтинг стран, в которых ситуация со свободой слова в Интернете и цензурой с каждым годом становится все хуже. В список государств, которые, по мнению «Репортеров», заслужили звание «Врагов Интернета», помимо основных участников вошли Россия, Туркменистан и Узбекистан.

Туркмению авторы рейтинга называют авторитарным государством, которое находит всяческие оправдания собственным нарушениям права на свободу информации. К этой группе стран относятся также Китай, Саудовская Аравия и Иран. Россию составители черного списка критикуют за давление на средства массовой информации, а также распространение системы СОРМ (системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий), которая отслеживает в том числе и интернет-контент. Официальная Москва, по мнению «Репортеров», давит на СМИ и Интернет под предлогом национальной безопасности. Аналогичные «обвинения» предъявляют и Узбекистану, Интернет-провайдеры которого используют в качестве основной аппаратуры технику китайской компании ZTE.

- Три из тридцати трех учреждений, названных «Репортерами без границ» «Врагами интернета», функционируют в так называемых демократических странах. Последние утверждают, что они защищают свободу самовыражения и беспрепятственное движение информационных потоков. Поэтому практики NSA (Агентства национальной безопасности) в США, GCHQ (Центра правительственной связи) в Великобритании и Центра развития телематики в Индии (Centre for Development of Telematics) не дают повода для зависти своим коллегам из Китая, России, Ирана или Бахрейна, - говорится в отчете организации, составившей рейтинг. - Деятельность «Врагов интернета», которая чаще всего проходит в тени, должна быть публично осуждена и доступна широкому кругу людей. Это необходимо, чтобы международные институты (ООН, Евросоюз) и договоры, регулирующие экспорт технологий мониторинга, могли бы сфокусироваться на этих проблемах и создать законы, которые быстро прекратят эти практики. «Репортеры без границ» призывают интернет-пользователей по всему миру присоединиться к этой инициативе.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.