среда, 24 апреля 2024
Китай накормит россиян сельхозпродуктами вместо Европы

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Китай обеспечит Россию продуктами вместо санкционных

Китай обеспечит Россию продуктами вместо санкционных

26 сентября 2014 18:36    Просмотров: 6832

Елена Короткова, © News-Asia

Россия нашла выход из ситуации, складывающейся в стране после введения президентом Владимиром Путиным специальных экономических мер в ответ на санкции США и Евросоюза. Годичный запрет на импорт в страну европейских и американских мяса, дичи, рыбы, овощей, фруктов и молочных продуктов вызывал возмущение у достаточной части среднего класса и высших слоёв населения, и в Россельхознадзоре пришли к альтернативному решению. Теперь поставлять в страну молоко, мясо, зерно, птицу, фрукты и овощи будут китайские бизнесмены.

В качестве экономического партнёра-поставщика избрана провинция Шаньдун – одна из крупнейших сельхозпровинций КНР, жители которой, почти поголовно занятые в агропромышленном секторе, ежегодно производят продукцию стоимостью 141 миллиард долларов США (5,4 трлн. рублей). Предполагается, что из Шаньдуна в Россию будут поставлять морковь, имбирь, чеснок, перец, горох, кабачки, тыквы, помидоры, огурцы, брокколи, персики, груши, грейпфруты и арбузы. Взамен российская сторона будет экспортировать в КНР зерно, рапс и мёд. Окончательно подробности соглашения о взаимовыгодных поставках будут обсуждены главами государств в октябре 2014 года.

Но для россиян эта экономическая мера не столь благоприятна. Во-первых, она не даст представителям российского агропрома заключить договора на поставку своей экологически чистой продукции. Объём рынка экопродуктов в России составляет порядка 150 млрд. рублей – это примерно 5 % от всего объёма сельхозпродукции. О необходимости развития этого направления рынка говорилось неоднократно и в Минсельхозе, и в национальном союзе органического земледелия. Однако до ответных санкций со стороны РФ на рынке доминировал западный импорт. Теперь же его заменит импорт из Китая, и отрасль без поддержки государства сойдёт на нет: даже 1 % от ВВП сельхозпродукции Шаньдуна покроет потребность России в экологической продукции полностью.

Во-вторых, вопрос об истинной экологичности китайских фруктов и овощей остаётся открытым. В провинции благодаря большому количеству предприятий по производству угля, цемента, нефти, тканей и металлов ухудшается экологическая ситуация. Фиксируются врождённые патологии у людей (например, врождённое отсутствие мозжечка) и животных (шестиногий телёнок, поросёнок с двумя ртами), «красные приливы» (нашествие планктона, связанное с ухудшением экологии) и засилие водоросли энтероморфы, которая начинает активно плодиться при загрязнении воды. Да и земля, которую интенсивно эксплуатируют в течении более чем сорока лет, уже плодоносит только с помощью удобрений, которые могут представлять угрозу для потребителей. Список запрещённых препаратов и удобрений в России, конечно, существует, но даже сами специалисты признают, что он устарел.

- О качестве китайской сельхозпродукции с измученных почв говорить не приходится. Особую опасность представляют гербициды, которые используют в этой стране. Они не совпадают ни с теми, что зарегистрированы в ЕС, ни с теми, что зарегистрированы и используются в России. То есть у нас даже методик по выявлению этих удобрений нет, - выражает опасение Михаил Аншаков, председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль».

В-третьих, после посещения в августе Шаньдуна делегацией Россельхознадзора во главе с Евгением Непоклоновым (замглавы Россельхознадзора) было принято решение о возобновлении поставок в страну китайского мяса. Запрет на него был введён в 2004 году, и распространялся на мясо и мясные продукты (исключая морепродукты и крольчатину), а так же корма для животных. Причиной его стали генетически модифицированные корма, используемые при выращивании скота, а так же периодические вспышки ящура в регионе. Несмотря на это, министерство коммерции КНР внесло 15 мясоперерабатывающих предприятий в список потенциальных партнёров для сотрудничества, и российская сторона одобрила два из них. Свининой «made in China» снабдят Сибирский федеральный округ и восточный округ - в другие регионы возить её будет слишком дорого. Насколько тщательной будет проверка на ГМО и токсичные подкормки свинины, говядины и птицы - неясно. Россельхознадзор же, в отличие от простых россиян, озабочен более тем, как предотвратить проникновение ящура в страну.

- Речь идет о поставках с двух или максимум трех предприятий Китая и при обязательном соблюдении условий всех санитарно-ветеринарных требований России и Таможенного союза. И главным образом нас беспокоит не тема ГМО, а угроза занесения с территории Китая вспышки ящура, которая сейчас наблюдается и в этом государстве, и приграничных с ним регионах России - в Забайкальском, Приморском краях и Амурской области. Эту проблему мы сейчас обсуждаем с ветеринарной службой Китая, разъясняем наши условия. Как только продукция начнет поступать, обязательно будем изучать ее в лаборатории на предмет безопасности, - успокаивает пресс-служба ведомства.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.