четверг, 28 марта 2024
ВЕКТОР ДРУЖБЫ — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

ВЕКТОР ДРУЖБЫ

ВЕКТОР ДРУЖБЫ

23 января 2015 13:01    Просмотров: 16996

Владимир Банников, © News-Asia

В День российской печати Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КР Андрей Андреевич Крутько собрал представителей ведущих российских СМИ, работающих в республике, на чашку чая. В непринуждённой обстановке журналисты и дипломат поговорили об отношениях между братскими странами, о внешней политике России, санкциях Запада, Евразийской интеграции.

Как отметил Андрей Андреевич, Россия впервые за последние 20 с лишним лет не на словах, а на деле  заявила о том, что она - полноправный участник международных отношений, умеющий защищать национальные  интересы. При этом дипломат отметил, что страна остаётся демократическим государством, где поддержание свободы слова - один из главных приоритетов, несмотря на все попытки очернить президента Владимира Владимировича Путина.
- Тот факт, что в российских СМИ иногда раздаются критические голоса, а точнее сказать  - клеветнические - яркое тому свидетельство.

ОБ УКРАИНЕ

- Украинская власть не оставляет попыток решения силовым путём вопроса востока Украины. Конечно, все мы понимаем, что это невозможно сделать без массовых потерь среди гражданского населения, представители которого чётко определили свою позицию в отношении киевских властей. Во всяком случае там имеются, помимо сторонников отделения от Украины, люди, согласные оставаться в её составе, но только на условиях создания там федеративного государства, признания прав русского языка и русскоязычного населения. Это не устраивает не столько Киев, сколько его западных хозяев, которые находятся в Вашингтоне. То, что в последние дни  начались массовые обстрелы жилых кварталов Донецка и других городов Донбасса, говорит о том, что возобновились открытые боевые действия. Тем не менее, наша дипломатия продолжает прикладывать все усилия для того, чтобы вернуть процесс в мирное русло. Как вы знаете, после Нового года в Берлине заседала группа в нормандском формате - представители Франции, Германии, России и Украины. Затем прошла встреча на уровне министров иностранных дел. Планируется она в нормандском формате и на высшем уровне.
В любом случае мы не можем оставить население Донбасса без помощи, туда идут постоянные гуманитарные конвои. Все измышления, которые присутствуют, прежде всего в украинских СМИ и мировой прессе - чётко были отведены и опровергнуты. Там нет никаких наших регулярных войск - есть только добровольцы.  Это не просто славянская, русская солидарность, а выражение этими людьми мнения, что мир не должен быть беззубым и может себя защитить.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С ЗАПАДОМ

- Здесь переплетаются и политические, и экономические вопросы. Политика - приложение к экономике. То, что сейчас мы имеем в наличии - это продолжение развития гипертрофированного экономического кризиса, который начался 6-7лет назад. Он вылился в резкое понижение цен на нефть, которое частично было срежиссировано искусственным образом для ослабления российской экономики. Но это не удалось, потому что, во-первых, у нас есть накопленные золотовалютные запасы, во-вторых, не так плохо обстоят дела в наших главных отраслях. В-третьих, многие забывают, что Россия - важнейший участник международных хозяйственных отношений. Пришлось нанести Западу и Евросоюзу ответный удар, отказавшись от их продуктов и товаров. А вы знаете, что некоторые страны, например Прибалтика и Финляндия, лишились до 80 % своего экспорта в Россию? Уже начинают раздаваться голоса из того же Брюсселя о сокращении и постепенном отмене санкций. В любом случае Европа не может обойтись без нашего газа и нефти. США попытались практически разорвать зависимость от ближневосточной нефти, введя в эксплуатацию свои сланцевые месторождения газа и нефти, отменив их запрет на экспорт из США. Саудовцы, Катар и Бахрейн имеют фактически моноэкономики, зависящие от нефти и газоэкспорта, и для них это существенно важно. Они накопили многомиллиардные, сотнетриллионные запасы за последние «жирные» годы и готовы снизить цены на нефть до минимума. Мы попали под раздачу, но первая жертва тут - американская сланцевая нефть и проекты, которые активно до последнего времени продвигались в странах Европы.

 ПРО ИНТЕГРАЦИЮ...

 - Этот проект, несмотря на весь скепсис и пессимизм многих международных и западных наблюдателей, обрёл  реальную жизнь. С 1 января существует формат четверки - Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. Практически полностью создано единое экономическое пространство за некоторыми исключениями: за порогом остаётся фармацевтика, определённые моменты в банковской, финансовой сфере и вопрос единой валюты…  Киргизия 23 декабря подписала договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу. На данном этапе надо принять несколько десятков законопроектов. То есть процесс подходит к финальной стадии. Помимо нормотворческой деятельности, предстоит провести и техническую работу по созданию единой внешней границы. Нам предстоит совместно оборудовать два перехода -Торугарт и Иркештам, а что касается ещё двух международных важных центров связи - аэропортов Бишкека и Оша - там необходимо обновить оборудование и согласовать программное обеспечение. Президент Атамбаев в Москве озвучил план выполнения Киргизией своих обязательств к 9 мая. В этот день республика станет  полноправным членом  Евразийского экономического союза. Плюсы очевидны. Сейчас на многочисленных информресурсах идёт дискуссия: есть много противников, отрабатывающих финансовые авансы, которые пытаются утверждать, что Киргизия от вступления в ЕАЭС только проиграет. Если бы Киргизия не вступила в ЕАЭС, то нелегальный и полулегальный серый реэкспорт товаров из Китая  через два-три месяца окончательно бы захлопнулся, вынудив закрыться «Дордой» и «Кара-Суу». В результате тысячи людей потеряли бы работу. Сейчас мы идём по мягкой схеме, переходим к таможенному оформлению китайского экспорта. Это даст льготное время на перестройку работы двух рынков и значительное облегчение легпрому Киргизии.

Вместе с экономикой присутствуют и вопросы  гуманитарной сферы. Это поднятие статуса киргизских трудовых мигрантов, работающих в России и в небольшом количестве в Казахстане.
Сейчас большая проблема связана с падением курса рубля. Нацбанк КР делает всё, чтобы удержать обменный курс сома, это имеет и плюсы - сдерживание инфляции, и минусы - обесценивание переводов мигрантов из РФ. Ослабление рубля служит российской экономике: импорт становится абсолютно невыгодным, появляются огромные рычаги для внутреннего промышленного и сельхозпроизводства. Одновременно поддерживается необходимая денежная масса для обслуживания экономики и социальной сферы. При всём давлении извне и спекулятивных усилиях изнутри на европейских биржах РФ удаётся сдерживать внешнюю инфляцию. Обеспечить осенью продовольственную безопасность - наша основная экономическая задача. 

 И ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

- База ОДКБ в Канте - гарант безопасности не только Киргизии, но и всего южного фланга ОДКБ. Мы намерены в соответствии с договором от сентября 2012 года укреплять военный объект, совместно с киргизскими партнёрами. Собираемся использовать его и для проведения тренировочных мероприятий. Поэтому хочу сказать в ответ международной и прочей критике: несмотря на то, что существует реальный боевой компонент, он нацелен на инфильтрацию проникновения деструктивных сил на территорию республики. Лётчики имеют опыт ведения боевых действий против бандформирований в горных условиях. Это не демонстрационная постановка, а реальное боевое подразделение, которое мы планируем усиливать.

СОВМЕСТНЫЙ ЮБИЛЕЙ

- Главная тема на ближайшие месяцы -70 летие Победы. В октябре на саммите СНГ в Минске принято решение о совместном праздновании. Глава Киргизии собирается посетить парад Победы в Москве, в Бишкеке он тоже состоится. Наша задача - сделать и то, и другое мероприятие резонансным, чтобы на них присутствовала новая техника, демонстрация которой подтвердила бы, что ОДКБ - действенная организация. Мы готовимся участвовать по своей программе и в мероприятиях на юге Киргизии, чествовать наших ветеранов, которые живут сейчас и, дай Бог, доживут до 9 мая. Эти люди - символ крепости нашего государства в идеологическом и боевом плане, символ неразрывной братской дружбы всех государств.

По завершению встречи Андрей Андреевич Крутько поздравил представителей российских СМИ с Днём Печати, выразил признательность за благородный и ответственный труд, за искренние репортажи, очерки и статьи. Почётными грамотами «За большой личный вклад в развитие отношений дружбы, сотрудничества и единения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой» были награждены: главный редактор газеты «АиФ-Кыргызстан» Александр Банников, директора представительств «Российской газеты» Дмитрий Евлашков, ТАСС Вадим Нешкумай, «Голос России» Елена Песочина, корреспонденты «РИА Новости», Интерфакс - Юлия Орлова и Наталья Любезнова, главный редактор сайта «Россия в Кыргызстане» Сергей Титунин и шеф-редактор портала «News-Asia» Владимир Банников.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №4, 2015 год, Фото Сергея Титунина

   
Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.