пятница, 19 апреля 2024
«Виртуальная Евразия» появится на пространстве ШОС

Россия / ОбществоRSS

В Уфе презентовали «Виртуальную Евразию»

27 февраля 2015 15:45    Просмотров: 10995

Елена Сташкина, © News-Asia

В Уфе в минувший вторник, 24 февраля, на территории Евразийского центра «Самрау» сотрудники Администрации президента Республики Башкортостан, Академии наук Республики Башкортостан, а также сотрудники ведущих университетов и научно-исследовательских организаций презентовали новый проект - «Виртуальная Евразия». Программа создана в рамках подготовки к проведению Саммита ШОС в Уфе и должна помочь формированию единого научно-культурного и образовательного пространства.

Разработчики Программы «Виртуальная Евразия» обозначили концептуальные задачи ее реализации в виде апробации новых форм и механизмов международного коммуницирования, и популяризации дистанционных форм международного диалога между научно-исследовательскими и образовательными организациями стран ШОС. В частности, оно сможет заменить командировки для личного участия в конференциях подобных Форуму молодых учёных-инноваторов ШОС, даст толчок к формированию интернациональных научных коллективов, разработке ими новых проектов и создании коллективных научных трудов. Что станет ступенькой к появлению на свет и развитию новой неправительственной организации – Гуманитарного совета ШОС. О необходимости создания некой общественной структуры, которая помогала бы объединению опыта, практики и планов представителей музейного, архивного, издательского дела, специалистов в области кинематографии, деятелей искусства и культуры неоднократно говорилось в странах-участницах ШОС. О том же, что Гуманитарный совет ШОС появится на свет в скором времени, на душанбинском саммите в 2014 году заявил генеральный секретарь организации Дмитрий Мезенцев.

Одной из основополагающих целей, которые предстоит обсудить в сфере гуманитарного сотрудничества в июле 2015 года на саммите ШОС в Уфе - 70-летие Победы во Второй мировой войне, память о которой объединяет народы государств ШОС. И современные попытки переписать историю, поддерживаемые в некоторых государствах на правительственном уровне, где поощряется возрождение нацизма и канонизация нацистских преступников. «Виртуальная Евразия» поможет и здесь - избежать фальсификации истории и потери исторической памяти у молодого поколения можно, предоставив в Интернете с помощью научного сообщества для общего ознакомления объективные документы и исторические факты. Говорящие не только о том, как себя на самом деле вели на завоёванных землях по отношению к местному населению фашистские войска, и о том, кто пособничал врагам. Но и о подвигах героев, которые противостояли им - Александра Матросова, Алии Молдагуловой, Бауыржана Мамышулы, Калийнура Усенбекова, Чолпонбая Тулебердиева, Миннигали Губайдуллина, Намата Карабаева, Сабира Рахимова, Самига Абдуллаева и миллионов других солдат и офицеров Красной Армии, победивших фашизм.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?