четверг, 28 марта 2024
Реформа Россотрудничества откроет возможности инвестиций для бизнеса в КР

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Реформа Россотрудничества откроет возможности инвестиций для бизнеса в КР

Реформа Россотрудничества откроет возможности инвестиций для бизнеса в КР

29 июля 2015 13:27    Просмотров: 10695

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

На прошлой неделе Республику посетила новый руководитель Россотрудничества РФ Любовь Глебова. Она встретилась с рядом кыргызских чиновников, бизнесменов и журналистов. 

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству, именуемое чаще для краткости Россотрудничеством, появилось на свет в 2008 году по указу президента РФ Дмитрия Медведева. Целью новой структуры было укрепить международные связи России и других стран,  преодолеть культурные барьеры и негативные стереотипы в отношении государства и его жителей и сформировать позитивный имидж России за рубежом. Помимо этого, организация должна была помогать соотечественникам за границей отстаивать свои права, способствовать обмену опытом российских учёных и их зарубежных коллег, работать в сфере общественной дипломатии. Руководителем организации был назначен Фарит Мухаметшин, затем - Константин Косачёв. Однако на практике решение поставленных задач оказалось  затруднительным. Региональные  представительства Россотрудничества, занимающиеся распределением помощи соотечественникам и странам-партнёрам, их обучением и грантовыми программами,  построили десятки коррупционных схем, проводили по бумагам несуществующих иностранных студентов, дорогостоящие ремонты в  офисах и десятки культурных мероприятий низкого качества…

Все эти шаги привели к тому, что Россотрудничество в глазах простых граждан превратилось в инструмент выкачивания денег из российского бюджета и в пугало для соотечественников, которые поняли, что защитить свои права и интересы им гораздо проще самостоятельно, нежели  пробиваться сквозь коррупционные схемы. Поскольку прежние методы и формы работы себя не оправдали, было принято решение о назначении нового руководителя Любови Глебовой, имеющей опыт работы в социальной сфере. Она решила в корне изменить политику ведомства и найти себе новых союзников - в сфере бизнеса. В ходе визита чиновницы в Кыргызстан  в пресс-центре «News-Asia» состоялась встреча с российскими бизнесменами, работающими в КР, на которой обсуждались приоритетные направления работы, а также возможные пути сотрудничества с частным бизнесом на базе взаимной выгоды.

- Мы говорим: «Дети-наше будущее, наше счастье». Зачастую это только на словах: на самом деле культура, нравственное воспитание и гражданская активность будущего поколения находится на периферии. Поэтому сотрудничество между Россией и другими странами не только в области экономики, но и в гуманитарной и социальной сферах очень важно. События на Украине полуторагодичной давности показали: никакой экономической  интеграции без гуманитарного сотрудничества не получится. И подобные последствия способны стать угрозой дестабилизации обстановки в каждой из стран. Поэтому тема гуманитарного сотрудничества стала в последнее время во внешней политике задачей номер один. Никакой экономической интеграции  без подготовленных кадров, инфраструктуры  и социальной структуры для тех, кто желает работать в экономической сфере, тоже быть не может, - отметила Глебова. - Мы предлагаем стратегию формирования этой инфраструктуры и социальные вложения проводить бизнес-сообществу. Строить детские сады, школы, больницы, доступное жильё, развлекательные и развивающие центры, а также вести подготовку будущих кадров для экономического сотрудничества, таким образом расширяя взаимодействие гуманитарного формата - это задача не только государства, но и бизнеса. В этом есть прямая выгода для всех сторон, в отличие от песен и плясок, а также множества других мероприятий, которые проводятся только для галочки.  

Кроме того, планируется и реформа в образовательной сфере: увеличение количества квот для иностранных студентов, изменение правил приёма в вузы по упрощённой схеме, а также развитие русского языка и полилингвального обучения. Присутствующие представители бизнес-сообщества согласились с предложениями Глебовой и внесли ряд рекомендаций в будущие совместные планы.

Болот ДЮШАЛИЕВ, исполнительный директор Кыргызско-Российского экономического совета (КРЭС): Кыргызско-российское сотрудничество должно быть не в виде односторонних финансовых вливаний, но носить согласованный характер как в содержательном, так и в организационном плане. Мы могли бы разработать единую программу сохранения и продвижения русского языка и культуры. Туда бы вошла, например, подготовка учебников для детей, организация гастролей российских артистов из трупп театров, уже зарекомендовавших себя, например, Ленкома или Мариинского театра, «Табакерки»... Можно было бы проводить выездные тематические встречи, конкурсы в школах и другие мероприятия, способствующие единому культурному пространству. Для нашего советского поколения большим открытием был лагерь «Артек», и полагаю, что сейчас можно было бы поднять вопрос о возможности отправки туда детей из Кыргызстана. Однако для всего этого нужны дополнительные финансовые вложения: бюджеты Кыргызстана и России находятся не в лучшем положении. По опыту работы с российскими  компаниями, ведущими бизнес в республике, могу сказать, что дополнительные вливания с их сторон невозможны без разрешения руководства из офисов в Москве.

Справка: Любовь ГЛЕБОВА. Родилась в 1960 году в городе Арзамас. Окончила Арзамасский государственный педагогический институт (АГПИ) им. А.П.Гайдара. Политическую карьеру начала в 1998 году как советник председателя правительства Российской Федерации С.В.Кириенко, последние должности -  руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и член Совета Федерации от Пензенской области. С 23 марта 2015 года  -  руководитель Россотрудничества. Доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, действительный государственный советник РФ 1 класса.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.