пятница, 29 марта 2024
Что угрожает региональной безопасности Центральной Азии?

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Андрей Русаков: «Перед Центральной Азией стоят экономические, информационные, политические и другие угрозы»

Андрей Русаков: «Перед Центральной Азией стоят экономические, информационные, политические и другие угрозы»

29 июня 2016 17:18    Просмотров: 11565

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В данный момент для безопасности стран Центральноазиатского региона существуют реальные риски, которые необходимо осознавать. Об этом сообщил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков в ходе круглого стола на тему: «Аспекты региональной безопасности в Центральной Азии, основные угрозы и возможности стабилизации», который прошел 29 июня в международном пресс-центре «News-Asia».

По словам эксперта, все вопросы региональной безопасности в Центральной Азии имеют определенные исторические и культурные аспекты. Между республиками бывшего Советского Союза сохраняются очень тесные экономические, гуманитарные и иные связи. Поэтому при возникновении проблем между какими-либо странами региона соседние государства не могут оставаться безучастными.

- Любая тема, которая поднимается в границах Центральной Азии, любой острый вопрос между двумя и более странами будет вызывать реакцию каждого государства региона, - пояснил Андрей Русаков. – В Центральной Азии периодически возникают территориальные проблемы. Надо отдать должное, они не перерастают в большие конфликты, политическим элитам удается прийти к договоренности. Будем надеяться, что подобные вопросы и впредь будут решаться путем переговоров.

Русаков отметил, что в Центральной Азии есть структура, которая гарантирует безопасность ряду государств, входящих в ее состав, – это ОДКБ. Тем не менее, существуют проблемы, которые необходимо решать сообща. Среди рисков, которые угрожают региональной безопасности, - экономические, информационные, политические и другие.

- Начну с экономических угроз. Экономика стран Центральной Азии в весьма большой степени была завязана на экономике, в том числе, Российской Федерации. В 2013 году, как всем известно, в России начался экономический кризис, причиной которого явилось падение цен на нефть. Так, в 2013 году общий экспорт из РФ составлял 400 млрд долларов. Из них 360 млрд – это нефть и газ. Представьте, что цены на эти энергоносители опустились в два раза. То есть РФ лишилась 180 млрд поступлений. А экономика многих центральноазиатских стран построена на переводах мигрантов, работающих в Российской Федерации. Соответственно, кризис затронул и их.

Среди информационных угроз для Центральной Азии и для России в частности эксперт выделил две:
- Первая – пересмотр итогов Второй мировой войны. Это актуально для всех стран бывшего СССР. Раньше никогда не возникало сомнений в том, что Советский Союз победил такое страшное зло, как фашизм. В последнее время мы наблюдаем такие случаи, как отказ от празднования 9 мая на Украине. Стали обыденным явлением шествия бывших легионеров СС в Прибалтийских странах.  Второй аспект - это дискуссия о признании и легализации гей-сообществ в Российской Федерации, которую инициировала Европа. Запад почему-то всерьез считает это фактором нашей цивилизованности. Мы должны понимать, что этот вопрос является неприемлемым для политической информационной повестки РФ.

Что же касается политических угроз, то здесь на первом плане оказался ожидаемый в ближайшие годы транзит власти в Казахстане и в Узбекистане.
- Будем надеяться, что этот процесс в обеих республиках произойдет безболезненно. Тем не менее, события в Актобе сильно напрягли политическую дискуссию, - сказал Андрей Русаков. – Ну и, конечно, мы должны обсудить общую угрозу, которая стоит перед всеми центральноазиатскими республиками – это проникновение радикального ислама и терроризма. Вчерашние теракты в Стамбуле являются ярким подтверждением тому, что данная угроза вблизи границ Центральной Азии крайне актуальна, и с ней необходимо бороться. Думаю, что победить ее можно только совместно с высшим духовенством центральноазиатских стран, при помощи разъяснений, что собой представляет традиционный, правильный ислам и радикальный.

По словам Русакова, в последнее время начинает доминировать воинственность политических высказываний, призывы к силовому решению вопросов, что не может не вызывать тревогу.
- Война должна быть тем злом, которого мы не должны допустить в построении региональной безопасности в Центральной  Азии. Это наша общая задача, - заключил эксперт.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Elf 30 июня 2016 11:57

Когда делать нечего, начинают обсуждать успехи соседей, не пора ли Вам чем нибудь полезным заняться?!

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.