пятница, 19 апреля 2024
Жители Новосибирской области получат вакансии за счёт запрета на работу для мигрантов

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

В Новосибирской области мигрантам запретили учить, возить и кормить россиян

В Новосибирской области мигрантам запретили учить, возить и кормить россиян

15 августа 2016 18:03    Просмотров: 9707

Елена Сташкина, © News-Asia

У мигрантов, желающих работать в Новосибирской области Российской Федерации, появился список запретных профессий. Согласно постановлению губернатора, они теперь не имеют права занимать более 10 различных вакансий различной квалификации – от педагогов и воспитателей до переводчиков, секретарей и охотников.

Выбор у регионов РФ, на какие специализации давать разрешение на работу мигрантам и сколько их пропускать на территорию, появился в конце 2015 года, однако до этого таким шансом никто н пользовался. Губернатор же Новосибирской области Владимир Городецкий решил стать пионером в этом направлении, подписав в понедельник, 15 августа, постановление  № 176 « Об установлении на 2016 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Новосибирской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности». Согласно документу,  мигрантам в области запрещаются едва ли не все основные виды квалифицированной деятельности в тех отраслях, где сами коренные россияне трудиться обычно не стремятся. Запрет установлен на 16 видов работ. Это охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих отраслях, рыболовство, добыча полезных ископаемых, деятельность агентов по оптовой торговле лесоматериалами, оптовая торговля лесоматериалами, производство детского питания и диетических пищевых продуктов, деятельность детских лагерей на время каникул,  работа в образовательных учреждениях, деятельность любого из видов сухопутного пассажирского транспорта, работа с финансами, правом, бухучёт, аудит, юридические консультации по вопросам управления, подбор и найм персонала, секретарская, редакторская и переводческая деятельность.

Вероятно, причиной для этого шага стала растущая в области безработица: по данным Росстата, выявленным по методологии МОТ,  во втором квартале 2016 года она составляет 7,9 % против 6,2% в аналогичном периоде 2015 года. Однако столь благая цель не оправдала шага Городецкого в глазах некоторых политических деятелей. В частности, к ней крайне скептично отнёсся Григорий Трофимчук, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» (Research Support Foundation «Workshop of Eurasian Ideas»).

- Губернатор Городецкий запретил мигрантам работать редакторами, учителями, переводчиками, секретарями. Непонятно в таком случае, - зачем мигранты с таким усердием учили все последние годы, перед получением разрешения на работу, русский язык и историю России, если там, где нужны язык и мозг, работать как раз нельзя?- задаётся он вопросом в своём официальном Facebook. - Если говорить о русском языке, то я, для начала, запретил бы сам термин «губернатор» в качестве названия должности. Так как у нас нет никаких «губерний». А губернатор области - выглядит достаточно странно. Нет ни учителя, ни редактора, чтобы сказать об этом погромче.

Стоит отметить, что в своё время аналогичные меры против «инородных» кадров предпринимали многие страны Центральной Азии. Они обеспечивали выдавливание иноязычного населения за счёт языковой политики из сфер госуправления, образования и частично бытового обслуживания. А по неофициальным данным киргизстанских СМИ, у работников образования несколько лет назад вымогались деньги за российское гражданство.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.