пятница, 29 марта 2024
В России найден мертвым самый известный неонацист Тесак

Россия / СпортRSS

В России найден мертвым самый известный неонацист Тесак

17 сентября 2020 05:54    Просмотров: 7501

Елена Сташкина, © News-Asia


Информация о смерти Максима Марцинкевича, живого символа российского неонацизма и движения скинхедов, появилась в СМИ накануне, 16 сентября, позже она получила официальное подтверждение. Согласно ему, Марцинкевич, более известный как Тесак, создавший запрещенные в РФ экстремистские движения «Формат-18»  и «Реструкт», и как основатель проекта «Оккупай педофиляй», был найден мертвым в своей камере в СИЗО № 3 Челябинска.

 «Предварительная причина смерти – суицид. На место происшествия незамедлительно прибыли медработники, которые провели комплекс реанимационных мероприятий, но положительного результата они не дали», – прокомментировала смерть известного арестованного на своей подведомственной территории начальник пресс-службы ГУ ФСИН России по региону Ольга Емельянова.

Он находился за решеткой с 2014 года, когда был экстрадирован с Кубы – сперва по обвинениям в распространении экстремистской литературы и экстремистских рецензий на фильмы, затем по другому уголовному делу в нападениях на людей, разбойных нападениях и хулиганстве. В 2021 году Тесак должен был выйти на свободу, однако был этапирован в Челябинск. По данным его адвокатов, озвученным в российских СМИ,  Марцинкевича жестко допрашивали и готовили в отношении него новое уголовное дело – по фактам убийств людей в Москве в 90-х годах. Один из адвокатов Алексей Михальчик в беседе с «Москвой 24» рассказал о том, что его подзащитный был в тяжелом моральном и физическом состоянии, подвергался пыткам и подписывал незадолго до смерти какие-то сторонние документы.

СК РФ по Челябинской области ведет доследственную проверку по этому факту, чтобы принять процессуальное решение. Так же эксперты изучают найденную в камере предсмертную записку, написанную от лица покойного. Однако близкие родственники и сторонники Тесака, да и журналисты, которым довелось работать с ним при жизни, не верят в то, что он мог покончить с собой. В интервью и при личном общении он заверял, что желает уйти из жизни «красиво» или же «как викинг, в бою». Родители Марцинкевича придерживаются версии о том, что их сын был убит, и требуют возбуждения уголовного дела по факту его  насильственной смерти. Главное управление ФСИН РФ по Челябинской области уже начало служебную проверку по факту произошедшего.

Фото на превью: страница М.Марцинкевича в ВКонтакте

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 марта 2024 12:48

В Москве прошел международный турнир по бальным танцам

Международный турнир по спортивным бальным танцам “Большой приз Динамо - 2024”, прошёл в Москве - Россия, 8-10 марта 2024 год

23 ноября 2023 09:25

Организаторы ALMS подтвердили участие россиянина Мазепина в сезоне-2023/24

Организаторы Азиатской серии Ле-Ман (ALMS) на официальном сайте состязаний разместили перечень пилотов на предстоящий сезон-2023/24. В заявку входят 39 экипажей. Один из них — коллектив 99 Racing из Великобритании. Его представляет россиянин Никита Мазепин.

Обзоры

 Елена Иванченко 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Из-за ограничений WADA Россия может потерять более 10 масштабных турниров. Меры вряд ли коснутся летней Универсиады-2023 в Екатеринбурге, так как заявка на проведение от Свердловской области была единственной

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Юрий Копытин 

Школа мужества и единства

Юноши и девушки из 12 стран мира встретились на Иссык-Куле