пятница, 19 апреля 2024
Спецслужбы: теракт в Санкт-Петербурге, унесший жизни 14 человек, мог совершить уроженец Кыргызстана

Россия / Актуальная темаRSS

В петербургском теракте подозревается уроженец Киргизии

04 апреля 2017 17:20    Просмотров: 9019

Елена Сташкина, © News-Asia

В России продолжаются следственные мероприятия по факту взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга, унесшего, по последним данным, жизни уже 14 человек . Уже известно имя потенциального террориста-смертника: это уроженец киргизского города Ош, Акбаржон Джалилов.

Изначально по версии Следственного комитета ФСБ России после просмотра записей с камер видео и первых шагов следствия, под подозрение попали подданные стран Центральной Азии. В Казахстане, Таджикистане, Узбекистане представители МИД и силовых структур заявили, что их граждане не причастны к теракту. Во время просмотра видеозаписи следователями был выделен еще один подозреваемый. Мужчина, одетый по канонам ислама - в традиционную рубаху и штаны темного цвета, с покрытой головой и длинной бородой, зашедший на «Петроградской» за 20 минут до взрыва, вызвал подозрение у правоохранителей. Его снимок с камер наблюдения попал во все крупные СМИ. Пассажир, узнав о том, что его разыскивают, явился на беседу сам, утверждая, что невиновен в случившемся. Его показания записали, и подозрение было снято. По данным «Islamnews», допрошенным оказался гражданин России, мусульманин Андрей Никитин, принявший в исламе новое имя Ильяс. Бывший военный, а ныне правоверный мусульманин и дальнобойщик, решил прийти в полицию сам: по его словам он несет ответственность «не только за себя, но и за умму Мухаммада». Позже появилась информация, что взрыв с большой вероятностью осуществил выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

 Эту же информацию позже подтвердили в ГКНБ КР. По словам пресс-секретаря ГКНБ КР Рахата Сулайманова, юноша 1985 года рождения ранее проживал на территории республики в городе Ош. Его отец находился в России на заработках, и в конце 2000-х сын последовал за ним. В 2011 году он получил российский паспорт, однако гражданство РФ так и не было оформлено. Позже родители Джалилова вернулись в Ош, сам он остался в городе на Неве. По данным киргизских СМИ,  отца и мать подозреваемого накануне вечером были вызваны и допрошены в Ошском областном управлении ГКНБ. Другой информации пока нет, ГКНБ Киргизии активно помогает российским коллегам в расследовании: известно, что последний раз Джалилов-младший посещал республику в марте 2017 года. Есть подозрения, что каким-то образом он мог быть связан с одной из ячеек МТО, действующих в Киргизии. Из соцсетей о потенциальном смертнике известно немного – аккаунты пока не удалены. Поначалу он успешно адаптировался в Санкт-Петербурге: устроился работать в суши-баре, вел достаточно активный образ жизни – на его страницах в соцсетях много различных снимков с достопримечательностями и фотоиллюстраций тусовочной молодежной жизни, фото с друзьями. Однако по снимкам можно судить, что со временем его образ жизни и мыслей менялся в противоположную сторону – последние фотографии опубликованы в 2015 году, на них юноша одет более далеким от светской жизни образом и носит бороду. Расследование продолжается, ведется поиск сообщников террориста.

По данным МЧС РФ, в больницах остаются 49 человек – это граждане России, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана. 12 из них в тяжелом состоянии. За сутки после трагедии умерли пятеро пассажиров метрополитена, список жертв вырос до 14 человек. В основном это молодежь, есть и один ребенок. В настоящее время часть синей ветки метро Санкт-Петербурга перекрыта: по анонимному звонку ищут еще одно взрывное устройство на промежутке от «Московской» до «Петроградской».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.