пятница, 29 марта 2024
Российский боец Хабиб Нурмагомедов получил чемпионский пояс UFC в легком весе

Россия / Актуальная темаRSS

Хабиб Нурмагомедов стал первым российским чемпионом самого престижного промоушена смешанных единоборств – UFC

09 апреля 2018 14:03    Просмотров: 18985

Елена Иванченко, © News-Asia

Российский боец смешанных боевых единоборств (ММА) Хабиб Нурмагомедов выиграл титульный бой в рамках турнира UFC 223 в Нью-Йорке. Спортсмен одолел американца Эла Яквинту и стал первым чемпионом UFC в легком весе из России. Поединок с Яквинтой состоялся в ночь на 8 апреля. 26 по счету соперник тщетно пытался сразить Хабиба Нурмагомедова, но колонка «поражений» так и осталась пустой. Судьи отдали победу россиянину единогласным решением.

На турнире UFC 223 Хабиб Нурмагомедов изначально должен был встретиться с Тони Фергюсоном, однако противник не смог выйти в октагон из-за травмы. Бой с Фергюсоном сорвался уже в четвертый раз. На замену подготовили Макса Холлоуэй, однако боец не уложился в весовой лимит и слетел с турнира. Следующий соперник Энтони Петтис запросил с организаторов слишком большой гонорар за спасение турнира, а позже атлетическая комиссия запретила выйти на поединок с Хабибом другому участнику Полу Фельдеру. Однако главный и, наверное, самый ожидаемый бой апреля состоялся и в клетку против дагестанского «Орла» (прозвище Нурмагомедова) вызвался местный боец Эл Яквинта, который занимает 11 место в рейтинге легковесов UFC. Вопреки ожиданиям поклонников американского промоушена, которые пророчили Яквинте стремительное поражение, бой продлился все пять раундов. Несколько раз американец неплохо контратаковал Хабиба, однако перехватить лидирующее положение в поединке не получилось. После боя Нурмагомедов заявил, что хочет подраться с канадцем Жоржем Сен-Пьером, одним из лучших бойцов ММА в мире.

– Теперь я хочу сразиться с Жоржем Сен-Пьером в ноябре в Нью-Йорке, в «Мэдисон-сквер-гарден». Также я хотел бы поблагодарить моего соперника Эла Яквинту и его команду. Он - настоящий гангстер, а не цыпочка. Где Конор? Он хочет драться с автобусом. Я хочу драться с настоящими гангстерами, – говорит спортсмен на видео, опубликованном в Twitter-аккаунте промоушена.

Напомним, что 5 апреля на парковке спорткомплекса «Barclays Center» в Бруклине бывший чемпион UFC в легком весе и в полулегком весе Конор Макгрегор со своей командой напал на автобус с бойцами промоушена, среди которых находился россиянин Хабиб Нурмагомедов. Ирландец бросил в автобус металлическую тележку и стул, разбил стекло. В результате инцидента пострадали два бойца, а Макгрегор добровольно явился в полицию.

Президент UFC Дана Уайт подтвердил информацию о том, что в 2018 году UFC проведет первый в истории американского промоушена турнир в России.

Справка News-Asia: Хабиб Нурмагомедов – непобеждённый российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC (Абсолютного бойцовского чемпионата). Его отец, Нурмагомедов Абдулманап Магомедович – заслуженный тренер России по боевому самбо – с раннего детства лично тренировал сына и привил ему любовь к занятию спортом. Победы Нурмагомедова: обладатель кубка Атриума по панкратиону 2008, обладатель кубка и чемпион Евразии по рукопашному бою, чемпион России по боевому самбо, двукратный чемпион мира по боевому самбо, чемпион Европы по панкратиону, чемпион мира по грэпплингу по версии NAGA Grappling. В UFC Нурмагомедов провел 26 боев без единого поражения.

Фото: www. khabib.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.