четверг, 28 марта 2024
Россия передала военную технику для пограничников Кыргызстана

Россия / Актуальная темаRSS

В Кыргызстан доставили первую партию российской военной техники

15 января 2019 08:57    Просмотров: 6876

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сегодня, 15 января, в Бишкеке во исполнение соглашения между РФ и КР «Об оказании технического содействия в рамках присоединения к Евразийскому экономическому союзу» состоялась церемония передачи российской военной техники Кыргызской Республике. Всего в КР завезли 125 единиц автомобильной инженерной техники, предназначенной для Государственной пограничной службы.

В церемонии передачи оборудования приняли участие президент КР Сооронбай Жээнбеков, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КР Андрей Крутько.
Переданная техника, по словам дипломата, будет использована для укрепления внешней границы ЕАЭС.

«Кыргызстан вступил в ЕАЭС, и его границы с КНР, Таджикистаном и Узбекистаном стали внешней границей этого Союза. Сегодня мы завершаем передачу техники для Государственной пограничной службы КР, которая будет использована для оборудования вот этого технического участка», - пояснил Крутько.

Ознакомительную экскурсию участникам церемонии устроил председатель ГПС КР полковник Уларбек Шаршеев отметив, что полученная техника полностью обеспечит потребность страны в укреплении границ.
Отметим, что соглашение реализуется в три этапа: на первом для обеспечения быта пограничников был построен комплекс погранзастав, на втором состоялась передача техники, третьим этапом станет поставка техсредств для охраны границы.

Поставка второй партии запланирована на первый квартал текущего года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.