суббота, 20 апреля 2024
В Екатеринбурге кыргызская и таджикская молодежь несколько дней устраивала масштабные драки

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Актуальная темаRSS

В Екатеринбурге кыргызская и таджикская молодежь несколько дней устраивала масштабные драки

В Екатеринбурге кыргызская и таджикская молодежь несколько дней устраивала масштабные драки

21 июля 2020 12:03    Просмотров: 6700

Елена Короткова, © News-Asia

Местом «разборок» стала Сортировка в Железнодорожном районе, где арендует квартиры большое количество трудовых мигрантов из Центральной Азии. Он уже недавно оказывался в поле зрения журналистов и правоохранителей, когда оказалось, что это самый пострадавший от коронавируса район города. Скученность в квартирах и несоблюдение профилактики заболевания и санитарных норм мигрантами привели к неблагополучной эпидемситуации, что вызвало возмущение у коренных екатеринбуржцев. Однако не прошло и 2 месяцев, как у них появился еще один повод к возмущению соседством с гражданами Центральной Азии: массовые молодежные драки.

Первая драка произошла в ночь с 18 на 19 июля. Жители домов на улице Пехотинцев близ магазина «Монетка» вызвали полицию после того, как у них под окнами началась потасовка около 100 человек с криками и бросанием камнями. Однако к моменту приезда стражей порядка участники конфликта разбежались. На следующий день, в ночь на 20 июля, история повторилась: снова то же место, снова десятки молодых дерущихся и ругающихся друг на друга людей «южной внешности», как описывали местные жители, вызывая полицию. И возмущаясь в соцсетях, что в их районе уже страшно вечером выйти на улицу.

«В указанный микрорайон оперативно прибыли несколько нарядов ОВД, которые в ходе патрулирования задержали и доставили в дежурную часть отдела полиции № 11 несколько человек. Их опросили и поставили на фотоучет и дактилоучет. Заявлений от возможных пострадавших в полицию и медицинские учреждения города не поступало. По данному факту представителями МВД проводится проверка, по итогам которой будет принято обоснованное решение. Причиной ссоры послужил бытовой конфликт», –  сообщили в УМВД по Екатеринбургу.     

Бытовой конфликт, как рассказал журналистам Радио Озоди глава Ассоциации национально-культурных объединений области и таджикской диаспоры Фаррух Мирзоев, спровоцировал неудачный футбольный поединок.

«Во время игры произошла словесная перепалка, которая переросла в небольшую стычку. На второй день произошла массовая потасовка. Когда стало известно о драке и прибыли сотрудники полиции, все разбежались. Никто не пострадал, во всяком случае никто из мигрантов за помощью в медучреждения города не обращался», – отметил Мирзоев, заверив, что спорный вопрос исчерпан.  – «Но ситуацией могут пользоваться местные националисты, чтобы разжигать вражду между таджиками и кыргызами. Мы – представители диаспор вместе с местными властями проводим профилактическую работу с мигрантами, чтобы такие инциденты не повторялись».

Однако Мирзоев ошибся. 20 июля вновь произошел очередной инцидент с молодежью из ЦА. Возле ТЦ «Карнавал» полиция задержала почти 30 молодых кыргызстанцев, у одного из которых нашли пистолет. Глава кыргызской диаспоры Екатеринбурга Урмат Курбанбаев рассказал «Е1.RU Екатеринбург Онлайн», что собравшиеся хотели избить оппонентов – таджиков.

«Там должна была стрелка быть –  наши хотели собраться и таджиков избить. На Сортировке полиция помешала им, так они решили тут собраться. Никого из старших не послушали, утром сели и поехали. Ночью я ходил с ними разговаривал, предупреждал, говорил, что не надо – все плохо закончится. Так и получилось. Но они же умнее себя считают, прутся на рожон – и вот итог. Сейчас зачинщиков ищем. Ребята молодые, родителям не сказали», – поделился он с журналистами.

И заверил, что инцидент больше не повторится – как ранее это сделал Мирзоев.

«Все уладили, с аксакалами поговорили, с молодежью поговорили. Не будет больше драки. Мы не дадим, уже все под контроль взяли», – заключил Курбанбаев.

Отметим, что брать пример межнационального согласия и кыргызской, и таджикской молодежи особо и не с кого.  Последние почти 30 лет подрастающее поколение  КР и РТ наблюдает конфликты в приграничье между странами, которые не в  состоянии погасить ни президенты, ни общинные лидеры, ни аксакалы, и медленно тлеющую нетерпимость с обеих сторон к соседям по региону. Но необдуманное поведение юношей может сказаться на судьбах сотен тысяч их соотечественников, которые работают в Свердловской области, чтобы прокормить свои семьи. После их разборок у уральцев проснулись антимигрантские настроения.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.