среда, 24 апреля 2024
Гвардейцы-фрунзенцы отметили 95-летие бригады

Россия / Актуальная темаRSS

Гвардейцы-фрунзенцы отметили 95-летие бригады

27 марта 2013 15:24    Просмотров: 16472

Сергей Денисенко, © News-Asia

В столице России на Поклонной горе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования 1-го Крестьянского советского полка – ныне 2-й отдельной Гвардейской мотострелковой Краснознаменной бригады имени Михаила Фрунзе в составе Вооруженных сил КР.

Напомним, что организационно полк вошёл в состав прославленной 8-й гвардейской Панфиловской мотострелковой дивизии. Место дислокации штаба и управления полка было определено в населённом пункте Кой-Таш, что в 20 км от столицы республики г. Бишкека (в те годы г. Фрунзе). Койташский полк более 20 лет удерживал звание лучшего в Сухопутных войсках Вооружённых Сил СССР, был отмечен Вымпелом министра обороны Советского Союза «За мужество и воинскую доблесть.

В мероприятии приняли участие сотрудники посольства Киргизской республики, офицеры и курсанты Министерства обороны КР, ветераны воинской части, которые возложили венки к центральной стеле на Поклонной горе, приняли участие в параде.
Как отметил в своем выступлении советник посольства КР в РФ Нурбек Ильязов, это соединение «достойно наследует традиции, является хранителем боевого знамени полка, почетных наименований и государственных наград». Оно участвовало в уничтожении международных бандформирований на юге республики во время баткенских событий 1999-2000 годов. 25 бойцов не вернулись с мест боевых действий. Девять человек награждены орденом «Манас» III степени, 43 - медалью «Эрдик», 11 - почетной грамотой президента КР.

О боевом пути фрунзенцев на митинге вспоминали председатель оргкомитета по празднованию  95-летия полка Алексей Косяков, первый заместитель директора Московского центра адаптации военнослужащих Константин Ляхов, другие ветераны, судьбы которых были связаны с легендарным соединением. Например, генерал-майор запаса Алексей Косяков в 1985-1987 годах являлся его командиром, а теперь проводит большую работу по увековечению героической истории нынешней Краснознаменной бригады имени Михаила Фрунзе.

- Этот полк всегда являл пример служения Родине, сохранения, приумножения и передачи славных боевых традиций  молодому поколению, патриотического и нравственного воспитания молодежи. Остается верным этим традициям и поныне, - заявил Алексей Косяков. Он напомнил о сохраняющихся связях российских ветеранов со своим родным соединением, с Киргизией, где у них остались близкие, друзья, однополчане. И сообщил, что 100-летие полка планируется отметить в Александровском саду в Москве.
Отметим, подразделения этой бригады являются постоянными участниками учений ОДКБ, председательство в которой в 2013 году перешло к Киргизии. Также они входят в состав Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) и Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности.

Накануне праздничные мероприятия прошли и в Киргизии. 18 марта личный состав соединения торжественно отметил день части. В честь славной годовщины был издан приказ министра обороны республики, в котором поощрены лучшие военнослужащие. Славная дата была торжественно отмечена и в расположении гвардейской бригады. В этом празднике приняли участие представители минобороны республики, командование бригады, почётные гости и ветераны. У памятника павшим в боях воинам соединения были возложены венки и живые цветы, прозвучали залпы салюта.

Выступая на праздничном митинге, командир бригады гвардии полковник Руслан Мукамбетов рассказал о боевом пути прославленного 1-го Крестьянского советского полка, поздравил офицеров, сержантов, солдат и ветеранов с 95-летием со дня формирования части.

Справка: 1-й Крестьянский Советский полк, в дальнейшем 282-й Гвардейский Краснознаменный мотострелковый полк имени М. В. Фрунзе, получил постоянную «прописку» в Киргизии в 1967 году после передислокации из Эстонии. Организационно он вошел в состав 8-й Гвардейской Панфиловской мотострелковой дивизии с дислокацией в населенном пункте Кой-Таш неподалеку от Фрунзе. В 1997 году был преобразован в 1-ю Койташскую мотострелковую бригаду. В ноябре 2012 года соединению возращены историческое название – 2-я отдельная гвардейская мотострелковая Краснознамённая бригада имени М.В. Фрунзе, а также почётные наименования и советские государственные награды, которых оно было удостоено в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Рус 18 марта 2014 08:06

Помню тоже отмечали!

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.