четверг, 28 марта 2024
Путин назначил Сергея Аксенова врио главы Крыма

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Актуальная темаRSS

Путин назначил Сергея Аксенова врио главы Крыма

Путин назначил Сергея Аксенова врио главы Крыма

15 апреля 2014 15:00    Просмотров: 6171

Игорь Барков, © News-Asia

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об исполняющем обязанности главы Республики Крым». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

- В связи с принятием Конституции Республики Крым, учреждением должности главы Республики Крым, на основании статьи 80 Конституции Российской Федерации постановляю назначить Аксёнова Сергея Валерьевича временно исполняющим обязанности главы Республики Крым до вступления в должность лица, избранного главой Республики Крым, - говорится в тексте указа.

Перед назначением Аксенова на должность российский лидер встретился с политиком и попросил принять ответственное предложение и возглавить Крым. Путин сообщил, что принял к рассмотрению обращение Аксенова о проведении выборов главы и парламента республики. По ним администрация президента готовит соответствующие документы.

- Сегодня каждый день выдаётся около 20 тысяч паспортов на руки населению, - сообщил Путину Аксенов. - В бюджете все эти параметры мы заложим. Никаких оснований для беспокойства нет. Мы считаем, что выборы пройдут в штатном режиме. По Вашему поручению всё это будет в соответствии с законодательством Российской Федерации. В банковской сфере выравниваем картину. По данным на пятницу, было открыто 88 отделений, сегодня дополнительно ещё 30 открыто. До конца недели всего будет около 130 отделений функционировать по Крыму. Ожидаем, что в течение буквально ещё максимум 10 дней мы закроем вопрос: 200–220 отделений будет открыто, то есть необходимый минимум для того, чтобы население не испытывало затруднений в получении денег и, соответственно, в денежном обороте. Но есть проблемы с подачей воды. В Северо-Крымский канал Киев сократил подачу: сегодня подают где-то около 5,5 куба в секунду – при норме около 70 кубов. Это с учётом того, что необходимо осуществлять полив, орошение сельскохозяйственных культур. Идёт переговорный процесс, в Киеве работает делегация, в том числе и представителей крымско-татарского меджлиса. Я думаю, что ситуацию выдержим.

Обсудили Аксенов и Путин и вопрос подготовки Крыма к курортному сезону. По данным врио главы республики, идёт полная инвентаризация санаториев, поддерживается связь со всеми ведомствами. Полуострову помогают администрация президента, федеральные структуры, активную помощь оказывают и субъекты Федерации.

- Ожидаем наплыв туристов, но хотим, чтобы количество перешло в качество, – признался Сергей Аксенов. – Соответственно, делаем для этого всё возможное, чтобы туристы не разочаровались в том, что приехали в Крым. Постараемся удовлетворить все потребности россиян в первую очередь.

- Предстоит сделать ещё больше в качестве главы Крыма, потому что хозяйства находятся в запущенном состоянии, - обратился Владимир Путин к Аксенову. - Крым искусственно превратили в дотационную территорию, и для того, чтобы выйти из этой ситуации, действительно, очень много нужно будет сделать и работать так же настойчиво, как Вы делали это до сих пор – с большой отдачей и профессионально. Я хочу Вас поздравить с назначением исполняющим обязанности. Уверен, что выборы пройдут в те сроки, о которых мы сейчас с Вами сказали, и Вы будете главой. Предстоит очень большая работа. Хочу пожелать Вам в этом успехов.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.