пятница, 29 марта 2024
Губернатор Свердловской области вернулся на свой пост

Россия / TуризмRSS

Губернатор Свердловской области вернулся на свой пост

06 февраля 2012 12:54    Просмотров: 10511

Ольга Мочалкина, © News-Asia

Пока Александр Мишарин после ДТП проходил лечение сначала в Германии, а потом в Москве, его обязанности исполнял председатель правительства Анатолий Гредин.

Напомним, ДТП произошло 1 декабря прошлого года на трассе Серов-Екатеринбург. В аварии погиб один человек – водитель "Волги", столкнувшейся с "Мерседесом" губернатора. Мишарин и его водитель получили многочисленные травмы. На минувшей неделе следствие заявило, что расследование аварии будет продлено до марта из-за незавершенности ряда экспертиз.

Александр Мишарин сегодня, 6 февраля вернулся к исполнению обязанностей губернатора. Первую рабочую встречу он провел с председателем правительства Анатолием Грединым, главой Заксобрания региона Людмилой Бабушкиной и руководителем своей администрации Вячеславом Лашманкиным.

В ходе встречи Александр Мишарин дал кабмину ряд конкретных поручений - проанализировать эффективность расходования средств на модернизацию ЖКХ в отдельных муниципалитетах региона, а также усилить контроль за коммунальными тарифами, ценами на продукты питания и топливо, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Работа жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных служб традиционно находится под особым контролем областных властей, так как напрямую влияют на жизнь людей. По словам Анатолия Гредина, за минувший год число аварий на объектах ЖКХ заметно снизилось — с 668 за отопительный сезон 2010-2011 до 462 в осенне-зимний период 2011-2012 годов.

Губернатор поручил проверить и отдельные случаи необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги. Как известно, на Среднем Урале работают «горячие линии» по вопросам тарифов на «коммуналку» — в правительстве, министерстве энергетики и ЖКХ и Региональной энергетической комиссии. Анатолий Гредин сообщил, что от граждан поступило уже свыше 370 обращений. Проверки показали, что в основном рост сумм в квитанциях связан не с нарушениями, а с реальным ростом потребления.
Глава областного кабинета министров также подчеркнул, что в этом году впервые не наблюдается роста задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы.
- У нас работает комиссия по ценообразованию на топливо, мы контролируем ситуацию. На сегодняшний день цена снижается. Среди всех регионов УрФО цена на топливо у нас самая низкая,— подчеркнул глава региона Гредин.

- Расслабляться не надо. У нас были случаи, когда цены менялись за два-три дня, поэтому здесь должен быть установлен постоянный контроль. Особенно нужно следить за наличием топлива — сбоев быть не должно,— уточнил Александр Мишарин.
Стабильная ситуация и с ценами на топливо для сельхозпроизводителей. Федеральные власти уже объявили, что в этом году цена на дизельное топливо будет на 30 процентов ниже, чем в ноябре 2011 года.

Субсидирование сельхозпроизводителей позволяет, среди прочего, сдерживать рост цен на продукты питания. Анатолий Гредин сообщил, что в настоящее время наблюдается снижение цены по целому ряду позиций — на мясо, сметану, маргарин, отдельные сорта хлеба. А вот молоко и соль незначительно подорожали.
- По молоку и соли нужно ситуацию проанализировать. Сегодня оснований для увеличения цены нет — тарифы не поднимались, объемы производства растут, все мощности работают. С нового года у производителей всегда есть желание поднять цени, но за этим надо следить. Тут должен помочь и депутатский контроль,— обратился Александр Мишарин к Людмиле Бабушкиной.

Он отметил, что развитие должна получить и областная программа «Выбирай наше местное». Сегодня она работает уже в 70 процентах магазинов региона.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 06:34

Из Екатеринбурга в новогодние праздники можно улететь по 75 направлениям

Международный аэропорт Кольцово сформировал расписание на новогодние праздники. В каникулы будут обслужены рейсы по 75 внутрироссийским и международным направлениям.

22 декабря 2023 10:01

Самыми популярными для россиян странами для новогодних праздников стали Беларусь, Абхазия и Казахстан

Аналитики Яндекс Путешествий выяснили, отели каких регионов и стран выбрали россияне, чтобы встретить Новый год. Для этого изучили данные по бронированиям за период с 25 декабря 2023 по 7 января 2024. Екатеринбург вошел в топ-10 городов, где больше всего бронировали отели на период праздников.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ГОСТЕВАЯ КНИГА

Какие впечатления оставил у россиян отдых на Иссык-Куле?

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

 Александр Шабалин 

Очарованный странник

О приключениях и великих открытиях русского географа-путешественника