суббота, 20 апреля 2024
Крым принял новую Конституцию

Россия / TуризмRSS

Крым принял новую Конституцию

11 апреля 2014 14:46    Просмотров: 9651

Иван Донис, © News-Asia

На внеочередное заседание государственного совета Крыма депутаты решили вынести единственный вопрос – утверждение новой Конституции республики. 88 голосами «за» чиновники утвердили Основной закон страны. В основу документа легла Конституция Российской Федерации, которая по основным вопросам перекликается с принятым 11 апреля документом. Состоит он из 10 глав и 95 статей.

В Конституции говорится, что Республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации, а источником власти на полуострове считается народ. В Основном законе страны прописано, что государственным языком Крыма являются русский, украинский и крымско-татарский. В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение. Высшим должностным лицом нового субъекта РФ является глава республики, которого избирают члены Госсовета. Последние обратились к Владимиру Путину с просьбой назначить выборы на сентябрь 2014 года. До этого времени исполняющим обязанности главы Крыма депутаты предлагают назначить премьер-министра Сергея Аксенова. В случае если его кандидатура будет утверждена Кремлем, а затем и Госсоветом Крыма, Аксенов займет высший пост на пятилетний срок.

- В Республике Крым превосходства по национальному признаку не будет, - уверен премьер-министр. - Мы должны мирно жить в нашем общем доме.

- В этом документе нашли отражение ответы на все вопросы, которые сегодня затрагивают Крым, - комментировал ранее Конституцию Ефим Фикс, глава комиссии Госсовета Крыма по нормотворческой деятельности. – Поступило свыше 400 предложений и от депутатов, и от крымчан, которые хотели внести свою лепту в общее дело. Абсолютное большинство инициатив нашли свое отражение в Конституции в том или ином виде.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 06:34

Из Екатеринбурга в новогодние праздники можно улететь по 75 направлениям

Международный аэропорт Кольцово сформировал расписание на новогодние праздники. В каникулы будут обслужены рейсы по 75 внутрироссийским и международным направлениям.

22 декабря 2023 10:01

Самыми популярными для россиян странами для новогодних праздников стали Беларусь, Абхазия и Казахстан

Аналитики Яндекс Путешествий выяснили, отели каких регионов и стран выбрали россияне, чтобы встретить Новый год. Для этого изучили данные по бронированиям за период с 25 декабря 2023 по 7 января 2024. Екатеринбург вошел в топ-10 городов, где больше всего бронировали отели на период праздников.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ГОСТЕВАЯ КНИГА

Какие впечатления оставил у россиян отдых на Иссык-Куле?

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам

 Александр Шабалин 

Очарованный странник

О приключениях и великих открытиях русского географа-путешественника